Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 28.12.2022, 15:14

Школьники и студенты продолжают знакомиться с мировой юстицией Забайкальского края

Школьники с педагогами в зале судебного заседания судебных участков мировых судей № 46, 47 Петровск-Забайкальского судебного района с мировыми судьями Цыденом Балдановым и Еленой Плинокос, первым заместителем департамента Алёной Кабачной и заведующим отделом администрирования доходов департамента Марией Шатровской

В Забайкальском крае последовательно реализуется ряд программ по профориентации молодежи. В мероприятиях принимают участие школьники, педагоги и родители. Задача профориентации – рассказать обучающимся о наиболее востребованных профессиях и специальностях, о ситуации на рынке труда Забайкальского края, о возможности поступления в те или иные учебные заведения, а также создать оптимальные условия для самоопределения обучающихся.

Учащиеся 11 класса СОШ № 2 им. В.А. Орлова Анна Тюрина и Дмитрий Баландин в архивных помещениях судебных участков мировых судей № 46, 47 Петровск-Забайкальского судебного района

Департамент всегда открыт для сотрудничества с образовательными учреждениями в рамках профориентационной работы. Привлечение молодых специалистов в мировую юстицию Забайкальского края – одно из приоритетных направлений в кадровой работе ведомства. Такими мероприятиями стали экскурсии на судебные участки мировых судей Забайкальского края, проводимые департаментом для старшеклассников и студентов образовательных учреждений города Читы и муниципальных образований края. Знакомство с работой аппаратов мировых судей изнутри позволяет молодежи как определиться с выбором направления обучения для получения высшего или среднего профессионального образования, так и получить практический опыт в будущей профессии, будучи студентами.

Учащиеся 11 класса СОШ № 2 им. В.А. Орлова с педагогом Алексеем Сутуриным в кабинете мирового судьи судебного участка № 46 Петровск-Забайкальского судебного района Цыдена Балданова

Работа департамента по привлечению юных юристов на площадку мировой юстиции проводится давно. На судебных участках в рамках экскурсий уже побывали студенты Читинского института Байкальского государственного университета (https://dms.75.ru/novosti/299271, https://dms.75.ru/novosti/256440), студенты юридического факультета колледжа БГУ, студенты Торгово-экономического колледжа филиала Читинского института Нархоза и студенты Забайкальского института предпринимательства.

Студенты ЧИ БГУ на судебном участке мирового судьи № 5 Железнодорожного судебного района города Читы с заведующим отделом статистики и архивного делопроизводства департамента Ириной Кирсановой и мировым судьёй Юлией Ольшанниковой


Заместитель руководителя департамента Никита Тарапата показывает конвойное помещение студентам БГУ в Доме правосудия

В сентябре текущего года на площадке министерства образования и науки Забайкальского края состоялась рабочая встреча руководителя департамента Альберта Трофимова и исполняющей обязанности министра образования и науки Забайкалья Татьяны Клименко. В ходе встречи руководитель департамента рассказал Татьяне Клименко о мероприятиях в рамках профориентационной работы, проводимой со студентами, и отметил, что работу по привлечению кадров нужно начинать со школы, информируя подрастающее поколение о существовании мировой юстиции.

Рабочая встреча руководителя департамента Альберта Трофимова и исполняющей обязанности министра образования и науки Забайкальского края Татьяны Клименко

«Опыт общения с первокурсниками показывает, что они зачастую плохо представляют себе специфику современных юридических профессий. На старших курсах обучения у некоторых даже может появиться разочарование и нежелание получить диплом выбранного направления подготовки, — рассказал Альберт Трофимов. — Углубленное знакомство с работой мировых судей и их аппаратов должно помочь студентам сделать правильный выбор. В то же время школьникам, которым необходимо заранее выбирать предметы для сдачи ЕГЭ, экскурсии на судебные участки помогут окунуться в мир мировой юстиции Забайкальского края и определить своё будущее».

Татьяна Клименко поддержала Альберта Трофимова, и данная информация была доведена до директоров школ в Чите и Забайкальском крае.

Первый заместитель руководителя департамента Алёна Кабачная рассказывает школьникам о мантии судьи

Департаментом проведена масштабная работа, благодаря которой проведены экскурсии для старшеклассников на судебных участках как города Читы (школа № 46, Гимназия № 21,школа №18, школа №11), так и Борзинского, Нерчинско-Заводского, Забайкальского судебных районов Забайкальского края.

Учащиеся СОШ № 46 города Читы на экскурсии на судебных участках мировых судей № 1, 3, 19 Центрального судебного района города Читы

Крайняя масштабная рабочая поездка с целью проведения экскурсий для подрастающего поколения забайкальцев была организована с 21 по 25 ноября. Первый заместитель руководителя департамента Алёна Александровна Кабачная и сотрудники департамента выезжали на судебные участки Улётовского, Хилокского и Петровск-Забайкальского судебных районов.

В ходе экскурсий ученики и преподаватели в сопровождении Алёны Александровны совершили экскурсии по помещениям судебных участков мировых судей. Им показали несколько залов, где ведутся судебные процессы, архивы, кабинеты мировых судей, продемонстрировали систему безопасности и охраны здания. Особый интерес у учащихся вызвал осмотр конвойных помещений и помещений, где хранятся вещественные доказательства по судебным делам.

Чтобы попасть на экскурсию на судебные участки мировых судей, школьникам было необходимо пройти досмотр у приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов

«Сегодня у нас прошла экскурсия по судебным участкам мировых судей. Мы узнали и увидели очень много нового – как работает аппарат мирового судьи, как выглядит мировой судья, посмотрели архивы и вещественные доказательства, прошлись по кабинетам. Нам рассказали о плюсах и минусах работы на судебном участке мирового судьи, посоветовали разные профессии. Экскурсия была достаточно мотивирующей. Вполне возможно, что кто-то из нашего класса выберет это направление», - делится впечатлениями Дмитрий Евгеньевич Сухих, ученик 10 Б класс школы № 10 города Хилок.

Первый заместитель руководителя департамента Алёна Кабачная рассказывает учащимся о системе видеонаблюдения

Первый заместитель руководителя департамента рассказала об истории мировой юстиции Забайкальского края, о богине правосудия – Фемиде, об особенностях профессии мирового судьи, о функциональных обязанностях сотрудников аппарата мирового судьи, о заседаниях, которые проводятся мировым судьёй. Мировые судьи пообщались с учащимися и ответили на их вопросы. Так, на судебном участке № 44 Хилокского судебного района Забайкальского края, мировой судья Сиваш Ирина Владимировна рассказала ребятам весь свой профессиональный путь, сколько и какие дела были рассмотрены за время работы на судебном участке мирового судьи, какие дела наиболее запомнились.

Учащиеся 11 класса СОШ № 13 города Хилок в зале судебного заседания судебных участков мировых судей № 44, 45 Хилокского судебного района с заведующим отделом администрирования доходов департамента Марией Шатровской, педагогом Лилией Гайдуковой, мировым судьёй Ириной Сиваш и первым заместителем департамента Алёной Кабачной (на фото слева направо)

«Экскурсия познавательная, увлекательная. Дети попали к вам в нужное время. Может быть даже кто-то захочет пойти получать юридическое образование. Я в своё время в 11-м классе тоже была на такой экскурсии. Юристом не стала, но это осталось в памяти», - говорит Татьяна Николаевна Фомина, классный руководитель 11-Б класса Улётовской школы.


Учащиеся 11-х классов Улётовской СОШ в зале судебного заседания судебных участков мировых судей № 35, 58 Улётовского судебного района с заведующим отделом администрирования доходов департамента Марией Шатровской, мировым судьёй Натальей Бердниковой, педагогом Ольгой Бродягиной и первым заместителем департамента Алёной Кабачной (на фото слева направо)

Группа экскурсантов из СОШ № 1 на судебных участках мировых судей № 46, 47 Петровск-Забайкальского судебного района

Немного волнительно отвечать на вопросы школьников оказалось мировому судье судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского судебного района Забайкальского края Елене Павловне Плинокос. Как выяснилось, одним из пришедших на экскурсию десятиклассников оказался её сын Константин. «Сегодня я побывал на экскурсии по судебным участкам мировых судей. Так как здесь работает моя мама, мне это место знакомо с ранних лет. Экскурсия понравилась, а мамой очень горжусь!», - поделился он.

Мировой судья судебного участка № 47 Петровск-Забайкальского судебного района Елена Плинокос со своим сыном Константином

В конце бесед с судьями школьникам вручили памятку со списком ВУЗов и колледжей, в которых можно получить юридическое образование. Помимо этого, ребята получили инструкцию «Как стать мировым судьей», в которой наглядно продемонстрирован путь после окончания университета до получения судейской мантии. В качестве подарка для каждой школы сотрудники департамента вручили педагогам книгу «20 лет мировой юстиции Забайкальского края». Встречи получились насыщенными и интересными. Ребята поблагодарили экскурсовода за проведённое мероприятие и пожелали мировым судьям и сотрудникам их аппаратов успехов в профессиональной деятельности.

Первый заместитель руководителя департамента Алёна Кабачная вручает педагогу Лилии Гайдуковой книгу «20 лет мировой юстиции Забайкальского края» для СОШ № 13 г.Хилок

«Самое главное, что мировые судьи и сотрудники аппаратов гостеприимны. Это сразу видно с поста приставов…Это мы увидели и в Улётах, и в Хилке, и в Петровск-Забайкальском. Все судьи участвовали в экскурсионных мероприятиях, рассказывали историю своего становления как мирового судьи…Охотно судьи отвечали на вопросы и говорили о том, что готовы принять студентов на практику…Поэтому и сотрудники аппаратов с удовольствием соглашались фотографироваться. Фотоматериал – это подтверждение, что это интересно, ново, и это, может быть, ещё один повод задуматься «кем я хочу вырасти?». От всей души спасибо мировым судьям и сотрудникам их аппаратов, старшеклассникам, которые принимают участие вместе с нами! Хочется также поблагодарить учителей, сопровождающих старшеклассников на экскурсии. Видно, что во всех районах педагоги заинтересованы в таких мероприятиях.

Отмечу, что только при поддержке и заинтересованности министерства образования и науки Забайкальского края в профориентационных мероприятиях, мы можем увидеть звёздочки Забайкальского края, которые себя покажут, которых мы ещё увидим лет через 10-15 в юриспруденции, может быть даже, именно в мировой юстиции. Ведь основная цель наших экскурсий – рассказать о мировой юстиции. Мы не говорим о том, что да, к нам приходите или ещё что-то, а в первую очередь рассказываем, что это такое, и как к нам попасть. План работы на следующий год у нас уже свёрстан по отделу кадрового направления. Районов мы, естественно, охватим больше. На городской площадке, так как это ближе, мы будем встречаться практически каждый месяц. В районы будем выезжать ежеквартально точно», - прокомментировала первый заместитель руководителя департамента Алёна Кабачная.

Памятка со списком ВУЗов и колледжей, в которых можно получить юридическое образование, и материал: «Как стать мировым судьей»

Первый заместитель руководителя департамента Алёна Кабачная проводит экскурсии для школьников города Петровск-Забайкальский

За четыре дня рабочей поездки экскурсии департамента посетили группы из восьми общеобразовательных учреждений затронутых районов Забайкальского края, а это около 100 учащихся старших классов. Всего, благодаря масштабной профориентационной работе департамента, с мировой юстицией Забайкальского края ознакомлены уже более тысячи школьников и студентов.


Руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Альберт Трофимов

«Хотелось бы наряду со всеми поблагодарить органы местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края за содействие в организации профориентационных мероприятий. Наши экскурсии уже нашли отклик среди учащихся, родителей, педагогов и будут, на наш взгляд, востребованы. Они помогут молодым забайкальцам в планировании своего профессионального будущего. Надеемся, что с помощью подобных мероприятий еще больше людей узнают о существовании мировой юстиции, а наши ряды пополнятся перспективными молодыми кадрами. Хочу подчеркнуть, что двери департамента всегда открыты для проведения ознакомительных встреч со школьниками и студентами. Мы всегда рады сотрудничеству.», - прокомментировал руководитель департамента Альберт Трофимов.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: