Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 27.10.2022, 08:56

Рабочий выезд на судебные участки Борзинского, Нерчинско- Заводского, Приаргунского, Забайкальского судебных районов

В сентябре текущего года на площадке министерства образования и науки Забайкальского края состоялась рабочая встреча руководителя департамента Альберта Трофимова и исполняющей обязанности министра образования и науки Забайкалья Татьяны Клименко. В ходе рабочей встречи руководитель департамента рассказал Татьяне Клименко о той работе, которая проводится в департаменте для привлечения студентов на площадку мировой юстиции. В департаменте регулярно проходят встречи со студентами, они проходят практику на судебных участках, а затем могут трудоустроиться в департамент. Также, руководитель департамента отметил, что работу по привлечению кадров нужно начинать со школы, информируя подрастающее поколение о существовании мировой юстиции. Обладая этими знаниями, школьники смогут строить свой дальнейший путь. Татьяна Клименко поддержала Альберта Трофимова, и данная информация была доведена до директоров школ в Чите и Забайкальском крае.

Рабочий выезд на судебные участки Борзинского, Нерчинско- Заводского, Приаргунского, Забайкальского судебных районов

Благодаря проведенной работе, в Борзинском, Нерчинско- Заводском, Приаргунском, Забайкальском судебных районах была организована масштабная рабочая поездка первого заместителя руководителя департамента Алёны Кабачной, а также сотрудников департамента, с целью проведения экскурсий для школьников.

Так, в ходе экскурсий по судебным участкам Алёна Александровна рассказала о том, что такое мировая юстиция и как можно построить карьеру. Встречи проходили в режиме живого диалога, в процессе которого каждый мог задать интересующий вопрос. В ходе встречи школьники узнали о мировой юстиции, а также о том, куда они могут поступить после получения аттестата, чтобы в дальнейшем устроиться работать на судебные участки, а также получили памятку, в которой обозначены ВУЗы и колледжи, в которых можно получить юридическое образование. Помимо этого, ребята получили материал: «Как стать мировым судьей», в котором наглядно продемонстрирован путь после окончания института до получения судейской мантии.

«Мы впервые организовали такую масштабную рабочую командировку с целью информирования школьников о мировой юстиции Забайкальского края. Мы рассказали о том, что если проходной балл ЕГЭ не позволяет поступить в ВУЗ, всегда есть возможность поступить в колледж, устроиться курьером на судебный участок и параллельно получать образование. Это станет стартом для построения карьеры. Главное поставить для себя цель. Мы старались рассказать ребятам тонкости работы, показать судебные участки изнутри, рассказали о ведении архивного делопроизводства и школьники смогли подержать в руках настоящие дела. У многих это вызвало живой интерес, и мы видели горящие глаза школьников. Считаю такие встречи полезными, практика будет продолжена в других районах Забайкальского края», - прокомментировала первый руководитель департамента Алёна Кабачная.

Помимо этого, школьники смогли пообщаться с мировыми судьями и задать им интересующие вопросы. Так, на судебном участке № 39 Забайкальского судебного района, мировой судья Сэсэгма Дашиевна Дамдинова, рассказала ребятам весь свой профессиональный путь, поделилась эмоциями от проведения первого судебного заседания и обозначила, какие трудности могут ожидать молодых специалистов.

В завершении встреч на судебных участках Алёна Александровна вручала учителям памятный подарок – книгу «20-лет мировой юстиции Забайкальского края», в которой подробно описана вся история мировой юстиции с основания и по настоящее время.


«Встреча была очень полезной особенно для моих одноклассников, которые хотят связать себя в будущем с юридическим направлением.Это очень правильно и своевременно, что сегодня они ознакомились с тонкостями работы и вообще узнали о таком обширном понятии как мировая юстиция, потому что это ювелирная, непростая работа, требующая трепета и достаточно слаженных нервов, прежде всего. Я уже выбрал свой дальнейший путь, но могу отметить, что глядя на людей, которые здесь работают, мне есть к чему стремиться. Я, как человек выбравший филологию могу заявить, что люди здесь, а особенно первый заместитель руководителя департамента Алёна Александровна Кабачная, очень профессиональные, с правильной, красивой, поставленной речью, которые знают свое дело и мне кажется, что я должен стремиться к чему то подобному, чтобы в будущем не только говорить красиво, но и знать свое дело от «а» до «я». Именно такими мне показались люди, работающие в мировой юстиции Забайкалья», - делится впечатлениями Константин Алексеевич Бородин, ученик 11 А класс школы № 43, г. Борзя.

«Я собираюсь поступать в ЧГМА, несмотря на это я считаю, что экскурсия была очень полезна. В нашем классе много ребят, которые планируют поступать на юридический факультет, некоторые собираются стать адвокатами, судьями, работать юристами. Я думаю, что даже если мне было полезно и интересно узнать о том, как устроена мировая юстиция, то для них это было полезно вдвойне. Спасибо вам», - говорит Умият Залимхановна Залимханова, ученица Борзинской школы № 240.


«Прежде всего хочется выразить благодарность за поддержку в проведении данных мероприятий Татьяне Константиновне Клименко. Благодаря нашей слаженной работе удалось провести первые мероприятия по информированию учеников старших классов о возможности построить карьеру в мировой юстиции. Могу отметить, что встречи уже приносят положительные плоды, мы получаем обратную связь от учителей. Надеемся, что с помощью подобных мероприятий еще больше людей узнают о существовании мировой юстиции, а наши ряды пополнятся перспективными молодыми кадрами», - прокомментировал руководитель департамента Альберт Трофимов.



Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Евгения Гладковская

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru







Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: