Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.09.2019, 09:09

Школьники побывали с экскурсией в мировом суде

Школьники побывали с экскурсией в мировом суде

Юных экскурсантов приняли в новом помещении судебных участков Центрального судебного района г. Читы.

Накануне научно-практической конференции «10 лет судам общей юрисдикции в Забайкальском крае» прошло мероприятие для учеников средней общеобразовательной школы №18 г. Читы. Цель экскурсия - формирование у детей правосознания и уважительного отношения к закону, определение их профессиональной ориентации, повышение открытости и доступности правосудия.

В ходе экскурсии ребята узнали об истории мировой юстиции, познакомились с организацией работы суда, побывали в кабинетах мировых судей и работников аппарата суда, осмотрели залы судебных заседаний, архивные помещения.

Особый интерес у ребят вызвало участие в судебном процессе и осмотр конвойного помещения и камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей.

В живом общении с мировыми судьями, сотрудниками аппаратов и судебным приставом по ОУПДС ребята получили ответы на свои вопросы, в том числе: с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных преступлений. Несомненно, была полезной для будущих выпускников и информация о том, как стать судьей, какие требования предъявляются к служителям Фемиды.

«В первую очередь мы дали понимание о мировой юстиции в целом и заинтересовали ребят карьерой на судебном участке, - считает руководитель Департамента Альберт Трофимов. – Не смотря на то, что учебный год только начинается, я бы рекомендовал будущим выпускникам не терять времени и задуматься о выборе своей профессии уже сейчас. Наша главная цель - помочь ребятам определиться и начать тесно взаимодействовать».

В Забайкальском крае последовательно реализуется ряд программ по профориентации молодежи. В мероприятиях принимают участие школьники, педагоги и родители.

Задача профориентации - расширить представления обучающихся о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда Забайкальского края, а также создать оптимальные условия для самоопределения обучающихся.

Департамент готов к сотрудничеству с общеобразовательными учреждениями в рамках профориентационной работы.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: