Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 13.12.2022, 17:10

Старшеклассники Читы узнали, что такое мировая юстиция

Старшеклассники Читы узнали, что такое мировая юстиция

В ноябре прошло мероприятие для учеников средней общеобразовательной школы № 46 города Читы. Будущих выпускников приняли в помещении судебных участков Центрального судебного района города Читы.

Цель экскурсии - формирование у детей правосознания и уважительного отношения к закону, определение их профессиональной ориентации, повышение открытости и доступности правосудия.

В ходе экскурсии специалисты департамента рассказали ребятам о об организации работы суда, специфике работы и о том, как построить карьеру в мировой юстиции. Школьники осмотрели залы судебных заседаний, архивные помещения, побывали в кабинетах мировых судей и работников аппарата суда. Особый интерес у старшеклассников вызвал осмотр конвойного помещения.

В процессе беседы с сотрудниками ребята получили ответы на свои вопросы. Например, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных преступлений. Самыми обсуждаемыми стали вопросы о том, в какие учебные заведения можно поступить на юриспруденцию, какие плюсы и минусы у профессии, какими качествами должен обладать человек для работы в суде.

«Эта экскурсия дала очень полезные советы на будущее, благодаря которым можно принять дальнейшее решение связать свою жизнь с юриспруденцией», - отметила ученица 10-го класса Ангелина Николенко.

По словам первого заместителя руководителя департамента Алёны Кабачной, выступившей в роли экскурсовода, проведение таких мероприятий может серьёзно подтолкнуть ребят в выборе профессии юриста.

«Мне в глаза всегда особенно бросаются те старшеклассники, которые уже выбрали, куда будут поступать. Эти дети задают осознанные вопросы, они ждут на них открытые ответы. Таких детей видно даже по манере поведения и дресс-коду, их не смущает информация о заработной плате. И что мне нравится – это обратная связь. Когда после экскурсии школьники спрашивают, можно ли прийти ещё раз. Или когда задают вопросы, можно ли приходить на практику, являясь уже студентами. Я как бывший учитель могу сказать, что чем больше у нас будет экскурсий именно для выпускных классов, когда есть ещё время для окончательного выбора, тем больше вероятность того, что эти мальчишки и девчонки осознанно придут к нам в дальнейшем на должности секретарей суда. Думаю, наши экскурсии внесут весомый вклад при выборе будущей профессии», - поделилась она.

Напомним, что в Забайкальском крае последовательно реализуется ряд программ по профориентации молодежи. В мероприятиях принимают участие школьники, педагоги и родители. Задача профориентации - расширить представления обучающихся о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда Забайкальского края, а также создать оптимальные условия для самоопределения обучающихся. Департамент всегда открыт для сотрудничества с общеобразовательными учреждениями в рамках профориентационной работы.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: