Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.05.2022, 11:52

«От студенческой скамьи до мантии судьи один шаг» – экскурсия в судебную систему

На прошлой неделе выпускники правового касса Гимназии № 21 посетили судебные участки № 1, 3 и 19 Центрального судебного района. Экскурсию для студентов провели заместитель руководителя Департамента Никита Тарапата, начальник отдела кадрового обеспечения Департамента Юлия Овчинникова, заведующий отделом статистики и архивного делопроизводства Ирина Кирсанова и руководитель подведомственного учреждения Департамента Виктория Сорокина.

«От студенческой скамьи до мантии судьи один шаг» – экскурсия в судебную систему

ходе экскурсии выпускникам гимназии рассказали о работе Департамента и подведомственного учреждения, а также о перспективах карьеры в судебной системе: как совмещать работу и учебу, как начиная с курьера дорасти до мантии мирового судьи и какие есть преимущества государственной гражданской службы. Помимо этого, в ходе экскурсии ребята узнали об истории мировой юстиции лично побеседовав с мировыми судьями судебных участков № 1 Максимом Соловьевым и № 3 Константином Шипулиным, познакомились с организацией работы суда, побывали в кабинетах мировых судей и работников аппарата суда, осмотрели залы судебных заседаний, архивные помещения.

Студенты и заведующая отделом статистики и архивного делопроизводства Департамента на экскурсии в архивном помещении

В живом общении с мировыми судьями, сотрудниками аппаратов ребята получили ответы на свои вопросы.Несомненно, была полезной для будущих выпускников и информация о том, как стать судьей, какие требования предъявляются к служителям Фемиды.

«Эта экскурсия позволила мне ненадолго окунуться в судебную систему, узнать нечто новое о работе аппарата мировых судей и Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края. Я думаю, многие из моих сокурсников всерьез задумались о том, чтобы попробовать свои силы в такой сфере деятельности, и я - не исключение» - поделилась впечатлением об экскурсии одна из выпускников Гимназии № 21.


Мировые судьи судебных участков № 1 Максим Соловьев и № 3 Константин Шипулин делятся со студентами личным опытом

«Наша задача - показать студентам все возможности карьеры в судебной системе. Несмотря на то, что у выпускников Гимназии впереди еще долгий путь обучения, следует не терять времени и задуматься о выборе своей профессии уже сейчас. Тем более двери департамента всегда открыты для молодых специалистов. Многие студенты проходят практику на судебных участках, а затем остаются работать в судебной системе» - отметил заместитель руководителя Департамента Никита Тарапата.


А для тех, кто уже получил диплом о высшем юридическом образовании и настроен построить карьеру в мировой юстиции, Департамент готов помочь молодым кадрам в устройстве на работу. Аппараты мировых судей по всему краю всегда готовы принять в свои ряды выпускников юридических факультетов. На сайте Департамента имеется список вакансий секретарей суда и секретарей судебного заседания в районах и в краевой столице:

Судебный участок № 39 Забайкальского судебного района

Судебный участок № 10 Черновского судебного района г. Читы

Судебный участок № 1 Центральногосудебного района г. Читы

Судебный участок № 27 Шилкинского судебного района

Судебный участок № 13 Каларского судебного района

Судебный участок № 52 Акшинского судебного района

Судебный участок № 50 Оловяннинского судебного района

Судебный участок № 60 Балейского судебного района и других.

Мы предоставляем гарантированные качественные условия труда:

- Стабильную заработную плату;

- Социальные гарантии и льготы;

- Ежегодный оплачиваемый отпуск;

- Работа в Чите и по всему Забайкальскому краю;

- Возможность карьерного роста.

Обратиться любой желающий может напрямую по адресу: г Чита, ул. Горького, д 43. А также по телефонам: +7(3022) 35 02 53, 35-02-96 и отправить резюме на почту: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Ирина Овчинникова. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: