Власть, Важное и актуальное, 04.10.2019, 09:20

Департамент принял участие в мероприятиях, посвящённых 10-летию судов общей юрисдикции Забайкальского края

Мероприятия начались в Забайкальском государственном университете с проведения Национальной научно-практической конференции «10 лет судам общей юрисдикции Забайкальского края. Новеллы процессуального и судоустройственного законодательства».

Альберт Трофимов поздравил участников и гостей конференции

На открытии мероприятия выступали представители государственных органов власти и судейского сообщества Забайкальского края.

«Пусть конференция станет связующим мостом в достижении взаимопонимания и взаимодействия между судьями и политиками в решении профессиональных задач, где одна из главных – надёжно обеспечивать защиту прав и свобод граждан Российской Федерации», - обратился к участникам конференции руководитель Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Альберт Трофимов.

На конференцию также были приглашены судьи и руководители судов Республик Хакасия, Тыва, Бурятия, Еврейской автономной области, Красноярского и Хабаровского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Магаданской областей,Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, Четвертого арбитражного апелляционного суда, а также ученые и преподаватели из Бурятии, Новосибирска, Омска и Хабаровска. Активное участие приняли ученые, преподаватели и студенты Забайкальского края.

Главной целью конференции было обсуждение и решение теоретических и практических вопросов, связанных с реформированием процессуального и судоустройственного законодательства, анализ результатов работы судов общей юрисдикции Забайкальского края и изучение региональных особенностей правоприменения при рассмотрении судебных дел.

Далее работа конференции продолжилась по секциям "Процессуальная реформа рассмотрения гражданских и арбитражных дел", "Актуальные вопросы уголовного и административного процесса", которые вызвали живой интерес у студентов, обучающихся на юридических факультетах высших учебных заведений г. Читы.

Организаторами мероприятия выступили Забайкальский краевой суд, региональное отделение Ассоциации юристов России и Забайкальский государственный университет.

Продолжилось мероприятие во Дворце культуры железнодорожников, куда были приглашены судьи и работники аппарата судов, сотрудники Управления Судебного департамента в Забайкальском крае, Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края и ветераны судебной системы.

Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Игорь Цветков принял участие в торжественном мероприятии

Награждены лучшие представители забайкальской судебной системы

Алёна АНПИЛОГОВА