Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Интервью, 25.11.2020, 16:05

Интервью с адвокатом Палаты адвокатов Забайкальского края Екатериной Сухаревич

Интервью  с  адвокатом  Палаты адвокатов Забайкальского края Екатериной Сухаревич
На фото адвокат Палаты адвокатов Забайкальского края Екатерина Сухаревич

- Екатерина Сергеевна, Вы работаете в адвокатуре с 2013 года. Но в 2019-м начали оказывать еще и бесплатную юридическую помощь. Чем Вас привлекла эта сфера?

- Здесь очень много, с точки зрения практики, интересных дел. Такие сферы, где можно себя максимально раскрыть. Еще больше влюбляешься в свою работу, когда удается выигрывать дела. Люди искренне благодарят. Это дорогого стоит.

- Бывает ли такое, что жители, обращаясь за бесплатной юридической помощью, ищут в Вас еще и психологическую поддержку?

- Конечно. Ко мне нередко обращаются мамы, которым грозит лишение или ограничение родительских прав. Женщины тяжело переживают такие моменты. Безусловно, мы их успокаиваем, подбадриваем.

- Какой случай Вам больше запомнился?

- Ко мне обратилась женщина, у которой растет ребенок с ДЦП. У нее изъяли ребенка и поместили в детскую больницу. По данным истца, она свои родительские обязанности не выполняла. В суде первой и апелляционной инстанций истцу в ограничении ее в родительских правах отказали. Это была тяжелая борьба. Все это время ребенок оставался в больнице. Но как только мы получили апелляционное определение, ребенка сразу отдали маме, и сейчас они вместе. Этот случай особый в моей практике, потому что мы обращались во все инстанции вплоть до прокуратуры, Губернатора, приемной Президента.

-Вы, как мама, что почувствовали после удачного завершения этой истории?

-Жалко было ее, как маму. Но она не опустила рук и пошла до конца. Трубила во все трубы: «Верните, пожалуйста! Верните ребенка!». И самые искренние слова благодарности я услышала, конечно, от нее. Сейчас у них все хорошо. Ребенка устроили в школу.

-Поговорим немного о стереотипах, касающихся бесплатной юридической помощи. Вот, к примеру, главный: «бесплатный сыр только в мышеловке». Попасть к юристам, якобы практически невозможно, а чтобы получить помощь, нужна кипа документов. Что скажете?

- Это миф. Конечно, есть определенный перечень документов, который нужно предъявить получателю бесплатной юридической помощи. Но ведь оно того стоит! Мы берем под свою защиту человека и разбираемся в его проблеме. И это бесплатно. Очень часто бывает, что наши клиенты, заплатив частным юридическим фирмам бешеные деньги, приходят к нам без результата и с просьбами: «Сделайте что-нибудь!». Говорю это не в пику коллегам. В Чите много грамотных частных юристов.

- Бытует еще одно мнение: в сфере оказания бесплатной юридической помощи работают сплошь выпускники ВУЗов или неопытные специалисты. Это так?

- Если посмотреть перечень адвокатов, которые работают в сфере бесплатной юридической помощи, можно увидеть, что молодых специалистов у нас -человек 5. Все остальные – адвокаты с 20-25-летним стажем. А по поводу молодых специалистов … тут я не вижу ничего плохого. В Палате адвокатов все силы, в том числе и молодых специалистов, направлены к оказанию качественной юридической помощи. Хочу также отметить, что наша деятельность полностью контролируется Министерством юстиции. Все отчеты по оказанной помощи проверяются Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей. То есть коллегия - это не самостоятельная единица. Мы не просто скачиваем из Интернета какие-то заявления - мы оказываем квалифицированную помощь. И отвечаем за нее.

- Много ли забайкальцев обращаются за бесплатной юридической помощью?

-С каждым месяцем – все больше. Кому-то сосед рассказал, кому-то родственник, кто-то по телевизору увидел.

- Какая нагрузка на одного адвоката в месяц?

- Мы дежурим 4-6 раз в месяц в МФЦ. Могу сказать, что за этот месяц ко мне обратилось 16 человек. В среднем же не меньше 12 человек в месяц.

- Какие у Вас дальнейшие планы? Планируете работать в сфере оказания бесплатной юридической помощи?

-Конечно, я планирую и дальше оказывать бесплатную юридическую помощь нашим гражданам. Моя работа приносит мне только радость и вдохновляет на новые «юридические» подвиги.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: