Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Интервью, 20.12.2019, 14:11

Руководитель Департамента Альберт Трофимов: «За 20 лет мировая юстиция доказала свою значимость и востребованность»

Руководитель Департамента Альберт  Трофимов: «За 20 лет мировая юстиция доказала свою значимость и востребованность»

Принятый в 1998 году Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» возродил институт мировой юстиции в стране. Спустя год соответствующий закон был принят и на региональном уровне, а в марте 2001 года на территории Забайкалья приступили к работе первые мировые судьи. Руководитель Департамента по обеспечению деятельности мировых судей в Забайкальском крае Альберт Сергеевич Трофимов рассказал, что изменилось в системе мировой юстиции региона по прошествии двух десятилетий с того исторического момента.

- Альберт Сергеевич, в этом году мировая юстиция страны отмечает свое 20-летие. Расскажите, как всё начиналось, тогда ещё в Читинской области.

- Большую роль в становлении мировой юстиции нашего региона сыграл отдел по организационному обеспечению деятельности мировых судей Читинской области, созданный на базе Управления Судебного департамента. Он осуществлял правовое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение первых 28 судебных участков мировых судей. Позднее он был преобразован в Управление по обеспечению деятельности мировых судей Читинской области, а затем в Департамент. Вклад в создание судебных участков внесли также работники управления Судебного департамента Читинской области и руководство Читинского областного суда.

Сегодня о мировых судьях знает каждый, потому что они рассматривают дела, связанные с первоочередными «житейскими» ситуациями. Число обращений граждан за защитой нарушенных прав и законных интересов ежегодно растет. За годы становления и развития мировая юстиция стала надежным инструментом отправления правосудия, доказала свою значимость и востребованность.

В настоящее время продолжается реализация мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойной работы мировых судей Забайкальского края. Сюда относится и улучшение условий размещения мировых судей, и повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников аппаратов мировых судей.

- Сколько мировых судей, сотрудников аппарата мирового судьи трудятся сегодня в крае? Как обстоят дела с кадровым вопросом?

- На сегодняшний день в Забайкальском крае работают 68 судебных участков мировых судей. 353 сотрудника трудятся в аппаратах мировых судей, в Департаменте и подведомственном учреждении.

Вопросы кадрового обеспечения – это приоритетное направление работы всего Департамента. Проблема текучести кадров в аппарате мировых судей решается нескольким способами: это и наставническая деятельность,и работа межвузовской группы, и привлечение студентов для прохождения практики на судебных участках, а также тесное взаимодействие со СМИ Забайкальского края.

- Произошли ли улучшения в части материально-технического обеспечения судебных участков мировых судей за последние годы?

- Неплохие показатели обозначились по следующим направлениям деятельности Департамента: это проведение ремонтных работ, выполненных как подрядными организациями, так и силами сотрудников Государственного казённого учреждения «Центр оказания услуг Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края», это обновление парка компьютерной и организационной техники.Конечно, работа в условиях ограниченного финансирования накладывает серьезный отпечаток на весь характер нашей деятельности. Но нельзя оправдывать кризисными явлениями собственную пассивность, ведь очень многое зависит и от нас самих, от отношения к порученному делу. Надо просто любить свою работу, и в этом уже будет 50% успеха в любом начинании...

- Какие направления деятельности вызывают наибольшее число вопросов и требуют пристального внимания?

- На особом контроле сегодня находятся вопросы, связанные с размещением судебных участков мировых судей, повышением уровня материально-технического обеспечения, кадровые вопросы. Также актуальным остаётся снижение судебной нагрузки на сотрудников аппарата путём использования в судебном делопроизводстве новшеств в сфере информационных технологий.

- Каков объем нагрузки на мировую юстицию Забайкальского края в настоящее время?

- По данным статистики за период с 2001 по 2018 гг. общее количество оконченных производством дел составило - 2 553 362. Если сравнивать судебную нагрузку на одного мирового судью в месяц по регионам Дальневосточного федерального округа, то в Забайкальском крае за 1 полугодие 2019 г.она составляет 398 дел. Самая высокая нагрузка, например, по данным статистики, в Магаданской области – там мировой судья рассматривает 522 дела в месяц. Самая низкая нагрузка - в Чукотском автономном округе, где на одного мирового судью в месяц приходится 138 дел. Таким образом, Забайкальский край по этому показателю занимает 5 место.

- Департамент уделяет большое внимание организации оказания бесплатной квалифицированной правовой помощи гражданам. С чем это связано? В каком объеме она оказывается? Какие результаты достигнуты, и возникают ли в этом деле трудности?

- С 2012 года вступил в силу Закон Забайкальского края №701-ЗЗК, согласно которому Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края является уполномоченным органом в сфере организации оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Этот вопрос постоянно находится в сфере внимания Губернатора Забайкальского края, исполнительной власти и всего юридического сообщества региона.

Департаментом подписано Соглашение с Палатой адвокатов Забайкальского края, в соответствии с которым адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь в каждом муниципальном районе Забайкальского края и в г. Чита на площадках краевых Многофункциональных центров. Динамика оказания квалифицированной юридической помощи за последние годы растёт. Так в 2016 году за бесплатной юридической помощью обратились всего 555 граждан, в 2017 году - 698, в 2018 – 1350, за 10 месяцев 2019 года – уже 1043 гражданина.

- Какие задачи стоят перед Департаментом мировых судей на сегодняшний день?

- Сложный период становления мировой юстиции давно позади, и Департамент решает новые задачи в области организационного, финансового, кадрового,материально-технического обеспечения судебных участков мировых судей. Прежде всего, ещё раз повторюсь, они касаются решения вопросов комплектования аппарата мировых судей и проблемы текучести кадров в аппарате судов. Наша деятельность направлена на улучшение доступности и повышение качества осуществления правосудия для граждан Забайкальского края.

- Альберт Сергеевич, что Вы хотели бы пожелать своим коллегам в эти юбилейные дни?

- Работа мирового судьи сложная и ответственная. Она требует от судей и работников аппарата судебных участков глубоких знаний и профессионализма, наработки опыта, умения работать с людьми, полной самоотдачи и колоссальной работоспособности.

Желаю всем труженикам мировой юстиции, судьям и сотрудникам судебных участков Забайкальского края неиссякаемого запаса энергии, крепкого здоровья, терпения, упорства и дальнейших успехов в деле служения правосудию на благо нашего региона! Пусть рядом с Вами будут надёжные друзья и единомышленники, а в доме царят согласие и взаимопонимание.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: