Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.09.2019, 16:43

Порядок рассмотрения обращения граждан

Рассмотрение обращений граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Письменное обращение должно содержать:

— либо наименование государственного органа, в которое направляется письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);

— почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

— суть предложения, заявления или жалобы;

— личную подпись и дату.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

В случае необходимости в подтверждение доводов необходимо приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Письменное обращение, поступившее в Департамент, регистрируется в день поступления и подлежит обязательному рассмотрению.

Письменное обращение, поступившее в Департамент в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В случаях, установленных законом, руководитель Департамента вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Департамента, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель Департамента, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в Департамент или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.

При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В связи с неоднократным поступлением обращенийот граждан в адрес Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края с просьбой разобраться в той или иной ситуации, касающейся осуществления правосудия в судах Забайкальского края, сообщаем, что в соответствии с п.1 «Положения о Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края», утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 20 апреля 2010 года № 161 Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края (далее — Департамент) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим отраслевое управление в области материально-технического обеспечения деятельности мировых судей Забайкальского края.

Департамент способствует укреплению самостоятельности и независимости мировых судей и не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: