31.03.2022, 09:39

Ежегодный доклад об оказании адвокатами Палаты адвокатов Забайкальского края бесплатной юридической помощи в 2021 году

Палата адвокатов Забайкальского края продолжила работу по исполнению Федерального закона № 324-ФЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»и Закона№ 701 – ЗЗК « Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Забайкальского края».

Палата адвокатов заключила Соглашение с Уполномоченным органом – Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края. Был представлен Список адвокатов, которые изъявили желание оказывать бесплатную юридическую помощь. В него на сегодня входит 279 адвокатов из большинства адвокатских образований Забайкальского края. Структурированы списки участников БЮП в разрезе адвокатских образований, согласованы графики приема граждан в филиалах. Расширен перечень категорий граждан по оказанию БЮП.

Динамика приема граждан характеризуется следующими цифрами:

Всего принято

В обычном порядке

В условиях чрезвычайной ситуации

В условиях Пандемии удалось превзойти уровень приема граждан 2019 года.

В судах первой инстанции представлены интересы 32 граждан. 1741 граждан получили устные и 1058 граждан – письменные консультации. 135 граждан получили юридическую помощь при защите интересов детей-инвалидов и детей – сирот, 279- инвалиды 1иII групп.Активно обращались и малоимущие граждане, общее число которых составило 103 человека.В течение года адвокаты приняли участие в «Единых днях оказания бесплатной помощи». При проведении Дня бесплатной юридической помощи детям в ноябре 2021 года адвокаты впервые провели прием дистанционно. Принято в режиме онлайн 55 граждан, которым даны устные консультации.

Совместно с МФЦ и Уполномоченным органом адвокатами был продолжен прием граждан в офисе в г. Чита по адресу Ярославского 40.

Состоялся выезд в Калганский район с Уполномоченным органом для проведения совещания по работе адвокатов на территории поселковых образований с участием Глав поселений Калганского района.

Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю, Департаментом по обеспечению деятельности мировых судов, МФЦ и адвокатским сообществом продолжится оказание квалифицированной бесплатной помощи с переносом работы по оказанию БЮП на территории районов Забайкальского края с учетом Пандемии.

Президент Палаты адвокатов Забайкальского края

А.Н. Ситников