Важное и актуальное, 01.10.2024, 12:26

Студенты юридического факультета ЧИ БГУ знакомятся и мировой юстицией Забайкальского края

На текущей неделе студенты 1 курса юридического факультета Читинского института Байкальского государственного университета (ЧИ БГУ) посетили судебные участки Центрального судебного района.

Фото пресс-службы департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Привлечение молодых специалистов в мировую юстицию Забайкальского края – одно из приоритетных направлений в кадровой работе департамента. Такими мероприятиями стали экскурсии на судебные участки мировых судей Забайкальского края, проводимые департаментом для старшеклассников и студентов образовательных учреждений города Читы и муниципальных образований края. Знакомство с работой аппаратов мировых судей изнутри позволяет молодежи как определиться с выбором направления обучения для получения высшего или среднего профессионального образования, так и получить практический опыт в будущей профессии, будучи студентами.

Первый заместитель руководителя департамента Никита Тарапата рассказал об особенностях работы на судебных участках, о функциональных обязанностях сотрудников аппарата, о судебных заседаниях. Также, студенты смогли пообщаться с мировыми судьями и поприсутствовать на настоящем процессе. Студенты задавали много вопросов. Они касались безопасности судьи, заработной платы, и какие дела наиболее запомнились и другие.

Сотрудники подведомственного учреждения рассказали о том, как можно устроиться на работу курьером, что для этого необходимо и раздали памятки с контактной информацией.

«Благодарим департамент за познавательную и насыщенную экскурсию. Ребята узнали много нового. Мы всегда направляем студентов на практику в департамент и открыты для взаимодействия», - говорит декан юридического факультета ЧИ БГУ Ольга Михайловна Немерова.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Евгения Гладковская.

Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru