Важное и актуальное, 28.02.2024, 15:13

Департамент провел совещание в Ингодинском судебном районе на тему: электронный документооборот c ФССП России

На площадке Ингодинского судебного района департаментом было организовано и проведено совещание по вопросам электронного документооборота судебных участков мировых судей и Федеральной службой судебных приставов России. Необходимо было получить обратную связь от мировых судей и сотрудников их аппаратов. На нем были обозначены проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе реализации данных мероприятий. Заместитель руководителя департамента Максим Лосев отметил, что переход на электронный документооборот проходит в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и находится на контроле Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Фото пресс-службы департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

На совещании присутствовал и.о. заместителя председателя Забайкальского краевого суда Александр Толстобров, который является куратором мировой юстиции Забайкальского края. Он интересовался с какими трудностями сталкиваются сотрудники при отправке документов в электронном виде и также отметил важность данного процесса.

Начальник отдела организационно-контрольной работы, документационного обеспечения работы с обращениями граждан и организаций управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю Олеся Монтьева обозначила то, что служба судебных приставов готова помочь в обучении. Были выдвинуты предложения провести еще одно обучающее мероприятие, в котором примут участие федеральные коллеги.

Мировые судьи и сотрудники судебных участков активно участвовали в обсуждении и озвучивали проблемы и задавали вопросы.

Также, в совещании приняли участие руководитель ГКУ «Госюрбюро Забайкальского края» Виктория Сорокина, заведующий отделом информатизации и защиты и информации Эдуард Быков, заведующий отделом статистики и архивного делопроизводства департамента Софико Мерквиладзе.

Введение электронного документооборота позволит снизить нагрузку на сотрудников аппаратов мировых судей.

Забайкальский краевой суд уделяет особое внимание данному вопросу и отмечает работу тех судебных участков, которые внедряют инновационные технологии в своей работе.

«Приятно осознавать, что мы, совместно с коллегами из Забайкальского краевого суда и управления Федеральной службы судебных приставов, объединили усилия в данной плоскости. Хочется отметить, что данная работа проводится в рамках Указа Президента России и служит для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъекта. Только благодаря совместной работе мы сможем внедрить инновационные технологии в нашем регионе», - прокомментировал руководитель департамента Альберт Трофимов.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Евгения Гладковская.

Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru