Важное и актуальное, 06.10.2023, 14:38

Совет судей Забайкальского края и Управление судебного департамента в Забайкальском крае отметили сразу два юбилея

5 октября в краевом драматическом театре состоялось празднование двойного юбилея - 30-летие Совета судей Забайкальского края и 25-летие Управления Судебного Департамента в Забайкальском крае!

В ходе торжественной части было награждено множество работников судебной системы региона, а также ветеранов. Поздравить коллектив Управления Судебного департамента в Забайкальском крае и судейское сообщество региона пришло немало гостей.

Фото: Виктория Михайлюк

Так, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Андрей Кефер выступил с поздравлением и вручил награды.

Фото: Виктория Михайлюк

«У нас сегодня два юбиляра, два органа, один – орган судейского сообщества, а другой государственный орган, осуществляющий организационное обеспечение деятельности судов. Между датами их образования весьма незначительный срок – всего 5 лет, а причинами их возникновения явилась судебная реформа, основой для которой стали иные социально-экономические отношения, складывающиеся в новой России и повлекшие незнакомые проблемы, с которыми в 90-е годы столкнулись, в том числе и суды», - сказал Председатель Забайкальского краевого суда Максим Нестеров.

Фото: Виктория Михайлюк

Он также отметил, что на современном этапе полномочия Совета судей стали гораздо шире: повысилась его роль в формировании судейского корпуса. Кроме того, Совет судей объединил судейское сообщество, которое сегодня активно участвует во многих мероприятиях: конференциях, спартакиадах. Максим Нестеров дал высокую оценку созданному музею истории судебной системы, в создании которого свою лепту внес каждый представитель судейского сообщества. Отметил он и высокую роль, значимость и результаты работы Управления, с которым вот уже четверть века судебная система плечом к плечу успешно решает общие задачи.

Руководитель департамента Альберт Трофимов от имени и по поручению исполняющего обязанности первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края, руководителя администрации Губернатора Забайкальского края Марата Мирхайдарова, поздравил собравшихся и зачитал поздравительный адрес.

«Нам удалось объединить судейское сообщество нашего региона. Наши судьи, работники аппаратов судов, управления судебного департамента, департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края. Они стали жить новой жизнью, не только работая в своих кабинетах, но и занимаясь спортом, участвуя в культурно-массовых мероприятиях», - отметил председатель Совета судей Забайкальского края Антон Тишинский.

На фото: коллектив департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края.

«Поздравляю коллег с этим прекрасным юбилеем. Желаем вам дальнейших успехов и уверенности в собственных силах. Пусть каждый день приносит вам новые победы!», - сказал руководитель департамента Альберт Трофимов.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Евгения Гладковская, помощник председателя Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru