04.08.2023, 09:11

Какая расплата ждет нарушителей покоя граждан и семейных дебоширов?

С начала текущего года административные комиссии Забайкальского края применили ряд штрафных санкций в отношении физических лиц за несоблюдение требований статьи 13 «Нарушение покоя граждан и тишины» и статьи 13.1 «Семейно-бытовое дебоширство» Закона Забайкальского края от 2 июля 2009 года № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях».

Согласно части 1 статьи 13 Закона № 198-ЗЗК, совершение действий (бездействий), влекущих нарушение тишины на объектах с 22 часов до 7 часов по местному времени – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей; на должностных лиц – от 1 500 рублей до 3 000 рублей, на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Статья 13.1 Закона № 198-ЗЗК предполагает семейно-бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи, то есть скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, и (или) повреждением имущества и (или) иными действиями, которые нарушают покой членов семьи и (или) иных лиц, проживающих (пребывающих) в месте проживания (пребывания) семьи, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей.

Если вы стали свидетелем, либо пострадали от неправомерных действий нарушителей указанных статей Закона № 198-ЗЗК, вызывайте полицию. Протокол об административном правонарушении составляет должностное лицо ОМВД и на основании статьи 55 Закона № 198-ЗЗК направляет его на рассмотрение административной комиссией соответствующего муниципального образования Забайкальского края.

С начала текущего года было вынесено более 620 постановлений на сумму свыше 690 000 рублей. В 2023 г. уплачено штрафов, вынесенных административными комиссиями Забайкальского края, на общую сумму более 540 000 рублей.

В связи с этим, Департамент напоминает гражданам Забайкальского края о необходимости своевременно проверять наличие штрафов на Едином портал госуслуг и вовремя их уплачивать.

Уплатить штраф граждане и организации могут несколькими способами:

• Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) по номеру УИН;
  • Отделения Почты России с помощью оператора;
  • Отделения любого банка с помощью оператора;
  • Банкоматы с помощью QR-кода;
  • Мобильные приложения банков.

В случае неуплаты в установленный законодательством срок полномочия по взысканию штрафа передаются в Федеральную службу судебных приставов, вследствие чего возникает задолженность, которая может привести к неприятным последствиям:

- исполнительский сбор, или денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

- принудительное взыскание происходит с банковского счета должника, его имущества;

- по факту несвоевременной оплаты штрафа может составляться административный протокол – нарушителю грозят дополнительные санкции в виде нового штрафа.

Информацию о наличии долгов можно выяснить самостоятельно на сайте ФССП (http://r75.fssp.gov.ru), где каждый может узнать о наличии либо отсутствии долга, а также сможет уплатить штраф, не выходя из дома.

В целях получения информации о поступлении денежных средств можно обращаться по телефонам Департамента: (3022) 35-03-37.

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Маленьких Анна. Телефон для СМИ: 8-914-449-52-92, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru