18.07.2023, 17:53

К правонарушителям применены штрафные санкции

С начала текущего года мировые судьи Забайкальского края применили ряд штрафных санкций в отношении юридических и физических лиц за несоблюдение требований статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

С 1 января по 18 июля 2023 года правонарушителям было вынесено 4166 административных штрафов на сумму свыше 49 миллионов рублей. Наибольшее количество штрафов вынесено в Агинском, Улетовском, Борзинском районах. На основании судебных решений мировых судей Забайкальского края правонарушители понесли ответственность в виде штрафов.

Уклонение от исполнения административного наказания влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

«Несвоевременная оплата штрафа также является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность. Это может стать причиной наложения нового штрафа в виде двукратной суммы. Необходимо вовремя проверять наличие штрафа и производить перечисление в установленный срок добровольной оплаты во избежание принудительного взыскания и наложения новых штрафов. Срок добровольной оплаты составляет 60 дней», – сообщает заведующая отделом администрирования доходов Департамента Мария Шатровская.

Департамент напоминает, что оплатить штраф можно через единый портал «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru), в отделениях Почты России, отделении любого банка или через мобильные приложения банков.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Маленьких Анна. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru