08.02.2023, 14:26

14 Забайкальцев оштрафованы с начала года за незаконное хранение оружия

Согласно статье 20.10 КОАП РФ, незаконное хранение гладкоствольного оружия, как минимум, может сулить нарушителю административный штраф. Известно, что специальное разрешение можно не оформлять только на определенные виды оружия. По КОАП, хранение оружия без надлежащих документов незаконно, а потому является преступлением, за которое придётся понести наказание.

Так, за январь мировыми судьями в Забайкальском крае было вынесено 14 административных штрафов за незаконные изготовление, приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию. Общая сумма штрафов составила 70 тысяч рублей. Это на 132 тысячи рублей меньше суммы штрафов за аналогичный период предыдущего года. Количество нарушителей за первый месяц 2022 года - 40 человек.

Наибольшее количество забайкальцев оштрафованы в городе Чите, а также Хилокском и Нерчинском районах Забайкальского края.

Несоблюдение требований статьи 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до шестидесяти суток.

«Уважаемые жители Забайкальского края, просим вас не нарушать закон!», - прокомментировал заместитель руководителя департамента Никита Тарапата.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru