02.02.2023, 11:33

Взаимодействие со службой судебных приставов – один из важных аспектов работы Департамента

Альберт Трофимов на межведомственном совещании между УФССП России по Забайкальскому краю и Департаментом

Органы местного самоуправления, а также органы государственной власти Забайкальского края заинтересованы в повышении эффективности работы службы судебных приставов по исполнению в принудительном порядке постановлений по делам об административных правонарушениях, наложенных мировыми судьями Забайкальского края. С 1 января 2020 года Департамент наделён полномочиями главного администратора доходов по административным штрафам. От совместной и взаимно налаженной работы Департамента, судебных участков и службы судебных приставов можно получить высокий процент собираемости административных штрафов.

Руководитель Департамента Альберт Трофимов подчеркивает важность взаимодействия двух ведомств и отмечает, что положительная динамика совместной работы чётко видна. Для повышения эффективности взыскания штрафов, разработана и действует система сверки административных комиссий с районными отделами службы судебных приставов с предоставлением соответствующей информации в адрес департамента. Специалистами отдела администрирования доходов проводится всесторонний анализ поступающей информации. В свою очередь, выявленные недостатки, положительный опыт и рекомендации по организации работы в данном направлении деятельности доводятся до судебных участков и административных комиссий. Принятые меры уже позволили кратно увеличить количество направленных в районные отделы судебных приставов постановлений по делам об административных правонарушениях и, как следствие, принудительно взысканных в бюджет Забайкальского края денежных средств. Сумма взысканных судебными приставами административных штрафов с должников по сравнению с 2021 годом увеличилась почти на 33 миллиона рублей и составила на конец 2022 года более 85 миллионов рублей. Всего в бюджет Забайкальского края и города Читы за 2022 год поступило более 163 миллионов рублей.

Заведующий отделом администрирования доходов Мария Шатровская на рабочей встрече со старшим судебным приставом Улётовского РОСП Ларисой Флягиной

«От собираемости штрафов зависит пополняемость краевой и городской казны. Поэтому важно знать, где имеются проблемы, на каком этапе они возникают. Наши встречи с руководством и сотрудниками службы судебных приставов дают понять, какие ошибки допускают приставы, а какие - сотрудники аппаратов мировых судей. Мы с коллегами имеем чёткое представление, в каком направлении нам стоит идти, чтобы показатели росли, и как мы можем друг другу помочь», - прокомментировал руководитель департамента мировых судей Альберт Трофимов.

Для повышения эффективности работы по взысканию административных штрафов практика проведения сверки с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю будет продолжена. Кроме того, ведётся работа по совершенствованию взаимодействия судебных участков и административных комиссий с УФССП России по Забайкальскому краю. Для обсуждения проблемных вопросов, возникающих при взыскании административных штрафов, проходят рабочие встречи.

Первый заместитель руководителя Департамента Алёна Кабачная и Мария Шатровская с сотрудниками Петровск-Забайкальском РОСП

«В рамках рабочих выездов в судебные районы Забайкальского края мы, уже по традиции, посещаем РОСПы. Благодаря таким встречам знакомимся, в случае изменения кадровой ситуации, с новыми сотрудниками, продолжаем взаимодействие со старыми; решаем те вопросы, которые не удалось урегулировать от поездки до поездки. Отправляясь в такие командировки, мы всегда знаем, что получим отклик и поддержку со стороны Управления федеральной службы судебных приставов», - прокомментировала первый заместитель руководителя Департамента Алёна Кабачная.

Заместитель руководителя департамента Никита Тарапата на рабочей встрече на площадке УФССП России по Забайкальскому краю, посвящённой вопросам безопасности на судебных участках.

Заместитель руководителя Департамента Никита Тарапата также отметил, что помимо взаимодействия с Департаментом по взысканию административных штрафов, судебные приставы обеспечивают безопасность судебных участков. «Обеспечение комфортных и безопасных условий работы не только сотрудников аппарата, но и граждан, посещающих судебные участки – одна из приоритетных задач Департамента. Благодаря судебным приставам, мы уверены в безопасности судебных участков не только города Читы, но и всего Забайкальского края», - прокомментировал он.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru