25.01.2023, 17:58

Автомобиль для оказания бесплатной юридической помощи прибыл в Забайкалье

Министерство юстиции Российской Федерации выступило с инициативой открытия Государственного юридического бюро во всех субъектах нашей страны. В 2022 году Министр юстиции РФ Константин Чуйченко обратился с данным предложением к главам российских регионов. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поддержал идею. В свою очередь, Департамент как уполномоченный орган по организации оказания бесплатной юридической помощи в Забайкальском крае начал работу по данному направлению. В результате, в конце декабря 2022 года принято Распоряжение Правительства Забайкальского края о перепрофилировании подведомственного Департаменту ГКУ «Центр оказания услуг Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края» путём расширения основных видов его деятельности и переименования его в ГКУ «Государственное юридическое бюро Забайкальского края».

В связи с запланированным открытием Государственного юридического бюро на территории региона (ГЮБ), Забайкальский край включен в перечень субъектов РФ, которым был выделен специальный автомобиль для оказания бесплатной юридической помощи (БЮП). В августе 2022 года заместитель руководителя Департамента Никита Тарапата совершил рабочий выезд в город Нижний Новгород, где на заводе «ЛУИДОР» состоялось торжественное вручение новых «ГАЗелей NEXT». «Это полноценный мобильный офис, оснащённый всем необходимым для комфорта посетителей и специалистов», - отметил он.

На прошлой неделе автомобиль для Государственного юридического бюро прибыл в город Читу. Специальное транспортное средство имеет цветографические схемы, опознавательные знаки и надписи. Внутри салона оборудованы изолированные рабочие места для приёма граждан двумя юристами. После открытия Государственного юридического бюро, специалисты и водитель будут выезжать в районы города Читы и Забайкальского края согласно плану работы.

«Такая машина позволит нашим юристам выезжать в удаленные населённые пункты, где граждане не имеют возможности добираться до региональных центров для посещения адвокатов или государственного юридического бюро. Особенно актуально использование автомобиля в случаях чрезвычайных ситуаций, когда требуется оперативное решение различных правовых вопросов. Нужно отметить, что автомобиль оснащён местами для специалистов и посетителей, в том числе для маломобильных граждан», - прокомментировал руководитель Департамента Альберт Трофимов.

Между тем, организация оказания бесплатной юридической помощи будет одновременно осуществляться Департаментом во взаимодействии с Палатой адвокатов Забайкальского края на основании ежегодно заключаемого с 2012 года Соглашения. Нужно отметить, что в прошлом году бесплатную юридическую помощь получили 1 837 граждан Забайкальского края.

Напоминаем, что бесплатную юридическую помощь могут получить 29 категорий граждан – инвалиды, женщины с детьми до 3 лет, безработные, малоимущие, пенсионеры, многодетные семьи и другие. Квалифицированные адвокаты оказывают устные и письменные консультации. Они могут составить заявление, жалобу, ходатайство и другие документы правового характера, а также представлять интересы гражданина в суде.

Приём граждан ведётся на площадках Многофункционального центра по адресам: г. Чита, ул. Ярославского, 40, ул. Бутина, 72, ул. Генерала Белика, 12, а также во всех районных офисах МФЦ нашего края.

Телефон для предварительной записи: 8 (3022) 21-10-10.

По вопросам организации оказания бесплатной юридической помощи можно обратиться в департамент по телефону: 8 (3022) 35-02-93.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru