18.01.2023, 17:39

В 2022 году в Забайкальском крае уменьшилось количество случаев ложных вызовов специализированных служб

За предыдущий год мировые судьи Забайкальского края применили ряд штрафных санкций в отношении физических лиц за несоблюдение требований статьи 19.13. КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб».

Всего по данной статье за 2022 год было наложено 884 административных штрафа на сумму более 900 тысяч рублей, а за аналогичный период 2021 года - 909 административных штрафов.

«Лидером» по количеству ложных вызовов специализированных служб стал Улётовский район – 253 случая. В Читинском районе и городе Чите оштрафованы 199 забайкальцев, в Оловяннинском районе - 66.

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: "ошибочный" и "преднамеренный".

За "ошибочным" стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочие, способное с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь, с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

"Преднамеренный" - это заведомо ложный вызов специализированных служб и карается по всей строгости закона. При вызове спецслужб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь) из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о теракте – к уголовной.

Ответственность за "преднамеренный" ложный вызов влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Помните, что ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи оперативных служб!

Сотрудники ведомства призывают физических лиц вовремя проверять наличие штрафа и производить перечисление в установленный срок добровольной оплаты, который составляет 60 дней. В случае неуплаты в установленный законодательством срок полномочия по взысканию штрафа передаются в Федеральную службу судебных приставов, вследствие чего возникает задолженность, которая может привести к неприятным последствиям:

- исполнительский сбор, или денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

- принудительное взыскание происходит с банковского счета должника, его имущества;

- по факту несвоевременной оплаты штрафа может составляться административный протокол - нарушителю грозят дополнительные санкции в виде нового штрафа.

Напомним, что оплатить штраф граждане и организации могут несколькими способами:

Единый портал Госуслуг по номеру УИН. (www.gosuslugi.ru)

Отделения Почты России с помощью оператора.

Отделения любого банка с помощью оператора.

Банкоматы с помощью QR-кода.

Мобильные приложения банков.

Информацию о наличии долгов можно выяснить самостоятельно на сайте ФССП http://r75.fssp.gov.ru , где каждый может узнать о наличии либо отсутствии долга, а также сможет оплатить задолженности не выходя из дома.

В целях получения информации о поступлении денежных средств можно обращаться по телефону департамента (3022)35-03-37, 8-914-499-34-45.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru