Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 12.01.2023, 16:32

В 2022 году в Забайкалье зафиксировано увеличение количества штрафов за семейно-бытовое дебоширство и нарушение покоя граждан

В 2022 году в Забайкалье зафиксировано увеличение количества штрафов за семейно-бытовое дебоширство и нарушение покоя граждан

За предыдущий год административные комиссии Забайкальского края применили ряд штрафных санкций в отношении физических лиц за несоблюдение требований статьи 13 «Нарушение покоя граждан и тишины» и статьи 13.1 «Семейно-бытовое дебоширство» Закона Забайкальского края от 2 июля 2009 года№ 198-ЗЗК.

Всего за 2022 год были вынесены штрафные санкции на сумму более миллиона рублей. Это больше показателей по итогу 2021 года на сумму более 300 тысяч рублей.

Статья 13 «Нарушение покоя граждан и тишины», совершение действий (бездействий), влекущих нарушение тишины на объектах с 22 часов до 7 часов по местному времени, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 рублей до 1500 рублей; на должностных лиц – от 1500 рублей до 3 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Также статья 13.1 «Семейно-бытовое дебоширство» предполагает семейно-бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи, то есть скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, и (или) повреждением имущества и (или) иными действиями, которые нарушают покой членов семьи и (или) иных лиц, проживающих (пребывающих) в месте проживания (пребывания) семьи, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей.

Сотрудники ведомства призывают физических лиц вовремя проверять наличие штрафа и производить перечисление в установленный срок добровольной оплаты, который составляет 60 дней. В случае неуплаты в установленный законодательством срок полномочия по взысканию штрафа передаются в Федеральную службу судебных приставов, вследствие чего возникает задолженность, которая может привести к неприятным последствиям:

- исполнительский сбор, или денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

- принудительное взыскание происходит с банковского счета должника, его имущества;

- по факту несвоевременной оплаты штрафа может составляться административный протокол - нарушителю грозят дополнительные санкции в виде нового штрафа.

Напомним, что оплатить штраф граждане и организации могут несколькими способами:

Единый портал Госуслуг по номеру УИН. (www.gosuslugi.ru)

Отделения Почты России с помощью оператора.

Отделения любого банка с помощью оператора.

Банкоматы с помощью QR-кода.

Мобильные приложения банков.

Информацию о наличии долгов можно выяснить самостоятельно на сайте ФССП http://r75.fssp.gov.ru , где каждый может узнать о наличии либо отсутствии долга, а также сможет оплатить задолженности не выходя из дома.

В целях получения информации о поступлении денежных средств можно обращаться по телефону департамента (3022)35-03-37, 8-914-499-34-45.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: