Важное и актуальное, 10.01.2023, 16:29

Юридическая карьера: с чего начать

С чего начать карьеру юриста? О чём стоит задуматься студентам, которые хотели бы состояться в этой специальности?

Хорошим стартом может стать стажировка или работа/госслужба в Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края. Департамент является органом исполнительной власти и имеет ряд полномочий: от материально-технического обеспечения судебных участков мировых судей, до организации оказания бесплатной юридической помощи в регионе. Спектр направлений работы разнообразен и широк. Так, в наших стенах могут найти себя специалисты не только юридических, но и экономических специальностей, а также информационных технологий. В Департаменте рады приветствовать специалистов с желанием работать, учиться и повышать навыки. В настоящее время нам требуются:

- Документовед отдела статистики и архивного делопроизводства

- Заведующий отделом материально-технического обеспечения

- Главный специалист отдела материально-технического обеспечения

- Консультант отдела кадрового обеспечения

- Главный специалист-эксперт отдела правового, договорного и документационного обеспечения

- Заместитель начальника финансово-экономического отдела

- Главный специалист отдела администрирования доходов

- Главный специалист отдела информатизации и защиты информации

Помимо этого, департамент занимается поиском и подбором кадров в аппараты мировых судей. Начинать карьеру нужно с первой базовой ступени, постепенно накапливая опыт, обрастая сетью профессиональных контактов. Не страшно, если ваша карьера начнётся с секретаря суда. При желании можно стать помощником мирового судьи, а в перспективе — мировым судьёй. Путь от секретаря до должности мирового судьи вполне реален, ведь опыт, полученный в процессе работы на судебном участке мирового судьи, неоценим и полезен для будущей карьеры. На данный момент на судебных участках мировых судей судебных районов города Читы и Забайкальского края открыты вакансии: помощник мирового судьи, секретарь суда и секретарь судебного заседания.

На должность секретаря судебного заседания и секретаря суда требуется законченное высшее юридическое образование. Без предъявления к опыту работы! На должность помощника мирового судьи необходимо иметь высшее юридическое образование, год стажа государственной гражданской службы либо работы по специальности.

Каким же образом устроиться на работу в департамент или в аппарат мирового судьи?

Все актуальные вакансии регулярно размещаются и обновляются на сайте департамента:

– в разделе информация о кадрах / вакансии

Вакансии размещаются на сайте госслужбы Забайкальского края, Забпризыв.

Также, наши вакансии можно найти на портале hh.ru

Для этого достаточно ввести в поиске «департамент по обеспечению деятельности мировых судей» и вы увидите все актуальные предложения.

Наши объявления дублируются на сайтах: работазабкрай и в социальных сетях о работе в Забайкальском крае.

Предположим, вы увидели подходящую вам вакансию и решили попробовать свои силы. Что вы можете сделать?

Все актуальные вакансии департамента регулярно размещаются и обновляются на сайте департамента:

– в разделе информация о кадрах / вакансии

Самый удобный способ просто позвонить в отдел кадрового обеспечения по телефонам: 8 (3022) 35 02 96, 8 914 499 3431

Специалисты проконсультируют и подскажут, какие документы необходимы для дальнейшего трудоустройства.

Можно отправить резюме на электронную почту: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Если вам необходимо лично пообщаться со специалистами, вы можете подойти в департамент по адресу: Горького, 43, 3 этаж (в рабочее время).

Более того, руководитель департамента открыт для общения и любой желающий может записаться к нему на личный прием. Телефон приемной 8 (3022) 35-02-53

Не стоит долго думать, нужно пробовать!

Звоните, приходите, мы готовы дать вам отличный старт карьеры, стабильность и уверенность в завтрашнем дне!

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru