Важное и актуальное, 30.12.2022, 16:32

Лучших сотрудников аппаратов мировых судей 2022 года выбрали в Забайкалье

На прошлой неделе в Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей подвели итоги конкурса на звание лучшего помощника мирового судьи, секретаря судебного заседания и секретаря суда 2022 года. Конкурс проводится третий год подряд.

На победу претендовали 23 кандидата со всего края. Лучших определяла конкурсная комиссия: в нее вошли мировые судьи (мировой судья судебного участка № 11 Черновского судебного района г. Читы Екатерина Баева и мировой судья судебного участка № 2 Центрального судебного района г. Читы Ольга Феденева), лица руководящего состава департамента. В открытом голосовании учитывались критерии, прописанные в положении о конкурсе: эффективность выполнения обязанностей, соблюдение служебной дисциплины, личностные характеристики, способность к выполнению иных служебных поручений и взаимозаменяемости.

Члены конкурсной комиссии слева на право: начальник отдела кадрового обеспечения Юлия Козлова, заместитель руководителя Департамента Никита Тарапата, заведующий отделом информатизации и защиты информации Максим Лосев, начальник отдела правового, договорного и документационного обеспечения Дмитрий Лоншаков и ведущий документовед отдела статистики и архивного делопроизводства Нина Гильмитдинова

Екатерина Баева поделилась, какими, по её мнению, должны быть сотрудники аппарата мирового судьи для того, чтобы заслужить звание «Лучших».

«Лучший помощник – это, на мой взгляд, сотрудник, который готов, при необходимости, совмещать работу на соседних участках мировых судей. Это тот человек, которому судья должен доверять всё. Потому что помощник осуществляет полный контроль за участком. Он должен отрегулировать работу аппарата мирового судьи так, чтобы всё было сделано вовремя. Обязательно помощник должен помогать каждому сотруднику аппарата мирового судьи.

Секретарь судебного заседания должен вовремя обеспечить необходимые меры для вызова в суд лиц, участвующих в деле, сделать выгрузку необходимой информации на официальном сайте судебного участка, оформить дело для сдачи в архив, всегда быть готовым заменить другого сотрудника и так далее. На нём очень большая нагрузка. Это второй человек после помощника мирового судьи.

Секретарь суда – это «мотор» участка мирового судьи. От него зависит скорость работы остальных сотрудников аппарата. Если он быстро раздаст всем документы, зарегистрирует, все будут работать. Если не зарегистрирует – все будут сидеть и ждать, пока это произойдёт», - уточнила она.

Члены конкурсной комиссии слева на право: мировой судья судебного участка № 11 Черновского судебного района г. Читы Екатерина Баева, заведующий отделом администрирования доходов Мария Шатровская, начальник финансово-экономического отдела Ольга Шарабаева и мировой судья судебного участка № 2 Центрального судебного района г. Читы Ольга Феденева

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru