Важное и актуальное, 20.12.2022, 17:58

Департамент рассказал о востребованных профессиях на судебных участках мировых судей

Фото из архива пресс-службы департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Чаще всего, говоря о работе в мировой юстиции, мы сразу представляем мирового судью. Мало кто знает о существовании таких должностей, как секретарь судебного заседания и секретарь суда. Кто же эти специалисты? Что входит в их обязанности? Знакомим с самыми востребованными профессиями на судебных участках мировых судей судебных районов Забайкальского края.

Судья не исполняет свои полномочия в одиночку, ему помогают сотрудники судебного аппарата. Одни из таких помощников - секретарь судебного заседания и секретарь суда.

К примеру, секретарь суда выполняет следующие функции: регистрирует поступающую корреспонденцию в журналах учёта, формирует статистическую отчётность о деятельности мирового судьи в электронной базе, готовит дело для исполнения решения, принимает непосредственное участие в работе архива и так далее.

Что касается функций секретаря судебного заседания, то они, конечно же, отличны от функций секретаря суда. Секретарь судебного заседания обязан подготовить дело к слушанию, обеспечить необходимые меры для вызова в суд лиц, участвующих в деле, например, путём уведомления участников судебных процессов и прочее. Непосредственно в день слушания дела секретарь судебного заседания проверяет явку вызванных участников процесса, а также ведет протокол судебного заседания. После рассмотрения дела мировым судьей по существу секретарь судебного заседания оформляет дело для сдачи в архив: подшивает в хронологическом порядке документы, приобщенные в ходе слушания, протокол судебного заседания, судебные постановления и решения; составляет опись дела; направляет или вручает участникам процесса копии судебного решения. Секретарь суда проверяет правильность оформления дела и принимает его для дальнейшего хранения. Помимо этого, секретарь судебного заседания размещает информацию о движении дела во внутренних базах данных, а также осуществляет выгрузку необходимой информации на официальном сайте судебного участка.

Таким образом, от работы сотрудников аппарата мирового судьи зависит очень многое, начиная от оперативности и заканчивая качеством выполнения задач.

Нужно подчеркнуть, что у любого сотрудника аппарата мирового судьи всегда, при желании, есть перспектива стать мировым судьей или же набраться необходимого и очень важного опыта и найти себя в иной юридической деятельности. Помимо этого, государственная служба помогает развиваться профессионально и личностно. В судебной системе работают только добросовестные, порядочные и ответственные люди.

Для того чтобы попробовать свои силы в устройстве на работу на должность секретаря суда или секретаря судебного заседания, нужно обратиться в кадровую службу Департамента по телефонам:

8 (3022) 35-02-96, 35-03-64, 35-02-84.

Прием документов по адресу: г. Чита, ул. Горького, 34, 3 этаж, кабинет №7.

Резюме на почту: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Специалисты предоставят необходимую информацию о требованиях к кандидату на должность и условиях труда.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Эльвира Шабалина. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru