Важное и актуальное, 26.10.2022, 09:59

Более 70 обращений граждан поступило в департамент за 3 квартал 2022 года

Специалистами отдела правового, договорного и документационного обеспечения департамента ежедневно осуществляется прием граждан по вопросам порядка оказания и получения бесплатной юридической помощи.

Более 70 обращений граждан поступило в департамент за 3 квартал 2022 года

Всего за третий квартал 2022 года в Департамент поступило 73 обращения.

Из них:

- 34 гражданина обратились по средством телефонной связи;

- 38 обращений через интернет-приемную на сайт Департамента и на адрес электронной почты;

- 1 обращение через социальные сети;

Всем обратившимся были даны квалифицированные и полные ответы на поставленные в обращениях вопросы. При необходимости обращения были перенаправлены для рассмотрения в компетентный орган, либо, для получения помощи у адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края, включенных в список по оказанию бесплатной юридической помощи, граждане направлены в Многофункциональный центр «Мои документы», филиалы которого расположены по следующим адресам: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12; г. Чита,ул. Бутина, 72; г. Чита, ул. Ярославского, 40, а так же офисы МФЦ муниципальных образований Забайкальского края.

Устные обращения граждан касались вопросов получения бесплатной юридической помощи по предоставлению мер социальной поддержки, вопросов перерасчета пенсии, коммунальных услуг, жилищных споров и оформления документов на единственное жилье, защиты прав несовершеннолетних детей, социальных выплат и вопросов предоставления жилья гражданам, пострадавшим при чрезвычайной ситуации, вызванной паводковыми явлениями в 2021 и 2022 годах и иных вопросов, при этом заявителям разъяснен порядок правового консультирования в рамках законодательства о бесплатной юридической помощи. Кроме того, в адрес Департамента поступали звонки от граждан по вопросам, связанным с процессуальными правами граждан при обращении на судебные участки мировых судей Забайкальского края, для разъяснения процедуры возврата излишне взысканных денежных средств со счетов правонарушителей, блокировки банковских карт плательщиков административных штрафов.

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Евгения Гладковская

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru