Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 08.08.2022, 17:47

В Забайкальском крае уменьшилось количество случаев мелкого хищения

С января по август текущего года мировые судьи Забайкальского края применили ряд штрафных санкций за несоблюдение статьи 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».

В Забайкальском крае уменьшилось количество случаев мелкого хищения

По статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» - это хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 000 рублей, путем кражи, мошенничества или растраты, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2 500 рублей, совершенное с использованием ящика для пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 000 с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до 120 часов. На юридических лиц налагается административный штраф на общую сумму от 20 000 до 50 000 рублей.

С начала этого года по 8 августа 2022 года мировыми судьями было наложено более 600 административных штрафов на общую сумму более 800 000 рублей. В 2021 году было наложено на 100 административных штрафов больше, чем в 2022 году.

Наибольшее количество случаев данного правонарушения наблюдается в Читинском районе – более 500.

В связи с этим, Департамент напоминает гражданам Забайкальского края о необходимости своевременно проверять наличие штрафов на сайте «Госуслуги» и вовремя их оплачивать.

Оплатить штраф граждане и организации могут несколькими способами:

  • Единый портал Госуслуг по номеру УИН. (www.gosuslugi.ru)
  • Отделения Почты России с помощью оператора.
  • Отделения любого банка с помощью оператора.
  • Банкоматы с помощью QR-кода.
  • Мобильные приложения банков.

В случае неуплаты в установленный законодательством срок полномочия по взысканию штрафа передаются в Федеральную службу судебных приставов, вследствие чего возникает задолженность, которая может привести к неприятным последствиям:

- исполнительский сбор, или денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

- принудительное взыскание происходит с банковского счета должника, его имущества;

- по факту несвоевременной оплаты штрафа может составляться административный протокол - нарушителю грозят дополнительные санкции в виде нового штрафа.

Информацию о наличии долгов можно выяснить самостоятельно на сайте ФССП http://r75.fssp.gov.ru , где каждый может узнать о наличии либо отсутствии долга, а также сможет оплатить задолженности не выходя из дома.

В целях получения информации о ходе исполнительного производства или о поступлении денежных средств можно обращаться по телефону (3022)35-03-37, 8-914-499-34-45.


Наши социальные сети: Телеграмм - https://t.me/mirsudzab ВК - https://vk.com/mirsudzab ОК - https://ok.ru/group57938416959499

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Ирина Овчинникова. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: