Важное и актуальное, 29.06.2022, 14:23

Студенты проходят практику в мировой юстиции

Департамент плотно сотрудничает со многими университетами и техникумами Забайкальского края. На данный момент в Департаменте проходят практику 48 студентов из Забайкальского государственного университета, Сибирского университета потребительской кооперации, Байкальского государственного университета, Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса и других.

Студенты проходят практику в мировой юстиции

Впервые на площадке Департамента мировых судей Забайкальского края в отделе информатизации и защиты информации проходят практику студенты из Забайкальского техникума профессиональных технологий. Ребята на протяжении практики занимались обслуживанием компьютерной техники, ремонтом системных блоков, а также оказывали помощь в обновлении программного обеспечения на судебных участках мировых судей Забайкальского края.

А для тех, кому интересен сбор, изучение и анализ информации получаемой от судебных участков Забайкальского края, могут познакомиться с работой отдела статистики и архивного делопроизводства Департамента.

Одна из таких – Надежда Михайлова, студентка первого курса специалитета «Судебная прокурорская деятельность» ЗабГУ.

«За время практики я познакомилась с статистическими карточками на подсудимых, также я составляю описи дел с постоянным сроком хранения. Такая практика – это отличная возможность получить дополнительные знания и практические умения в данной области, что очень пригодится в учебе и будущей работе. Возможно, после получения диплома я бы хотела работать в Департаменте мировых судей Забайкальского края», - прокомментировала Надежда Михайлова.

Кроме того, в Департаменте проходят практику и студенты Байкальского Государственного Университета направления «Юриспруденция». В отделе правового, договорного и документационного обеспечения они ознакомились с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами, определяющие полномочия мирового судьи и вопросы делопроизводства в аппарате мирового судьи.

«На практике мы применяем те знания, которые получаем в университете. В департаменте нравится, сотрудники помогают, объясняют, дают задания. Для меня практика - это несомненный опыт в дальнейшей деятельности», - поделилась мнением одна из студентов ЧБГУ Дарья Чумаченко.

На судебных участках г. Читы и Забайкальского края более 30 студентов вузов региона получают практические навыки. Практика в аппарате мирового судьи или в Департаменте мировых судей - это отличная возможность изучить изнутри судебную систему.

Двери департамента всегда открыты для студентов юридических факультетов и выпускников школ, которым интересна карьера в мировой юстиции.

Напомним, что любой желающий может записаться на личный прием к руководителю Департамента мировых судей Альберту Трофимову и также задать интересующие вопросы. Телефон приемной Департамента: 8 (3022) 35-02-53.

Наши социальные сети: Телеграмм - https://t.me/mirsudzab ВК - https://vk.com/mirsudzab ОК - https://ok.ru/group57938416959499

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Ирина Овчинникова. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru