Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.06.2022, 08:56

В летнее время в крае повышаются случаи нарушения покоя граждан и семейного дебоширства

С начала текущего года административные комиссии Забайкальского края применили ряд штрафных санкций в отношении физических лиц за несоблюдение требований статьи 13 «Нарушение покоя граждан и тишины» и статьи 13.1 «Семейно-бытовое дебоширство».

В летнее время в крае повышаются случаи нарушения покоя граждан и  семейного дебоширства

В летний период особенно актуален вопрос о нарушении покоя граждан и тишины.

Согласно статье 13 «Нарушение покоя граждан и тишины» совершение действий (бездействий), влекущих нарушение тишины на объектах с 22 часов до 7 часов по местному времени – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей; на должностных лиц – от 1 500 рублей до 3 000 рублей, на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Также статья 13.1 «Семейно-бытовое дебоширство» предполагает семейно-бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи, то есть скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, и (или) повреждением имущества и (или) иными действиями, которые нарушают покой членов семьи и (или) иных лиц, проживающих (пребывающих) в месте проживания (пребывания) семьи – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей.

С начала текущего года было вынесено более 500 штрафных санкций на сумму свыше 500 000,00 рублей. В 2022 году вынесено на 115 штрафа больше, чем в 2021 году.

В связи с этим, департамент напоминает гражданам Забайкальского края о необходимости своевременно проверять наличие штрафов на сайте «гос.услуги» и вовремя их оплачивать.

Оплатить штраф граждане и организации могут несколькими способами:

  • Единый портал госуслуг по номеру УИН. (www.gosuslugi.ru)
  • Отделения Почты России с помощью оператора.
  • Отделения любого банка с помощью оператора.
  • Банкоматы с помощью QR-кода.
  • Мобильные приложения банков.

В случае неуплаты в установленный законодательством срок полномочия по взысканию штрафа передаются в Федеральную службу судебных приставов, вследствие чего возникает задолженность, которая может привести к неприятным последствиям:

- исполнительский сбор, или денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

- принудительное взыскание происходит с банковского счета должника, его имущества;

- по факту несвоевременной оплаты штрафа может составляться административный протокол - нарушителю грозят дополнительные санкции в виде нового штрафа.

Информацию о наличии долгов можно выяснить самостоятельно на сайте ФССП http://r75.fssp.gov.ru , а также оплатить задолженности не выходя из дома.

В целях получения информации о ходе исполнительного производства или о поступлении денежных средств можно обращаться по телефонам (3022)35-03-37, 8-914-499-34-45.


Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Ирина Овчинникова.

Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Наши социальные сети: Телеграм https://t.me/s/mirsudzab ВК https://vk.com/mirsudzab Одноклассники https://ok.ru/group57938416959499

Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
17.04.2025 ​Министр юстиции РФ наградил руководителя Департамента мировых судей серебряной медалью «За содействие»
16.04.2025 ​Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края ищет новых сотрудников
16.04.2025 ​Открыты вакансии в отделе кадрового обеспечения Департамента мировых судей Забайкальского края
16.04.2025 ​Департамент мировых судей Забайкалья участвует в семинаре на тему «Актуальные вопросы администрирования доходов» в Чебоксарах
16.04.2025 Департамент мировых судей Забайкальского края проверил работу судебных участков города Читы
15.04.2025 Департамент мировых судей Забайкалья вручил награды победителям конкурса по благоустройству судебных участков «Сделаем вместе»
15.04.2025 Более двух тысяч правонарушений рассмотрели административные комиссии Забайкалья в 2024 году
15.04.2025 Порядка 30 жителей Краснокаменского округа получили бесплатную юридическую помощь

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: