Важное и актуальное, 05.04.2022, 10:40

Работа курьером: первый шаг построения карьеры в мировой юстиции

«Работу найти сложно», «Без опыта и диплома не возьмут» - затертые стереотипы, которые мешают многим устроиться на достойную работу и построить карьеру в будущем. Эта история о студенте, который без опыта и диплома нашел себя в мировой юстиции и сделал первый шаг на пути к своей карьере.

Работа курьером: первый шаг построения карьеры в мировой юстиции
На фото курьер судебного участка № 54 Центрального судебного района г. Читы Сергей Глазман

Сергей студент 2 курса юридического факультета Байкальского Государственного Университета. Еще в начале своей учебы задумался о поиске работы, связанной с его будущей профессией. Особо иллюзий не питал: опыта нет, диплома пока тоже, найдется ли работа? И как оказалось: нашлась! В Доме Правосудия была свободная вакансия курьера, опыт не требовался, только желание работать.Сергею предстояло не только вступление в новую должность, но и изучение множества важных документов, к которым ему необходимо относиться с крайней ответственностью.

Сергей Глазман за своим рабочим местом на участке № 54 Центрального судебного района г. Читы

«Первое время было немного волнительно, ведь предстояло знакомство с различной документацией и сроками отправки. Были сложности в плане работы с компьютером: какой именно документ распечатать и в каком формате. Потом набрал темп и все пошло.Сейчас много чего знаю, ориентируюсь в документах, государственных органах, знаю какой орган государственной власти чем занимается. Этот опыт, я думаю, поможет даже в будущей работе. Главное для меня, что я зарабатываю достаточно, чтобы оплачивать учебу, иногда получается даже родителям помогать», - рассказывает Сергей Глазман.

Каждый рабочий день Сергея индивидуален. Утром необходимо прибыть на участок, успеть отправить почту, да и к тому же помочь аппарату мирового судьи. Ближе к обеду Сергей получает информацию от секретаря суда или, непосредственно, от мирового судьи, какие документы приоритетны в отправке почтовой корреспонденции.

Как рассказывает курьер судебного участка № 54, работа ему нравится своей мобильностью: не мешает учебе и не отнимает личное время. В будущем Сергей планирует попробовать себя в должности секретаря судебного заседания, а там уже другая сфера деятельности и опыт дополнительный получить можно.

Вопреки общественному стереотипу «без опыта не берут» аппараты мировых судей по всему краю готовы принять в свои ряды молодых юристов. География мест, где требуются работники обширная: судебные участки в Оловяннинском, Каларском, Центральном, Черновском, Калганском, Борзинском, Забайкальском, Приаргунском и Балейском судебных районах Читы и Забайкальского края. Вакансии есть. Что называется: бери и работай.

Телефон отдела кадрового обеспечения департамента: 8 (3022) 35-02-96, 8 (3022) 35-02-84, 8-914-499-23-31

Адрес: г. Чита, улица Горького, 43.

Напомним, что любой желающий может записаться на личный прием к руководителю департамента мировых судей Альберту Трофимову и также задать интересующие вопросы. Телефон приемной департамента: 8 (3022) 35-02-53.

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Ирина Муфтахутдинова. телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита