Важное и актуальное, 01.04.2022, 10:28

Какое наказание предусмотрено за незаконное использование оружия?

С начала текущего года по 25 марта 2022 года мировые судьи Забайкальского края применили ряд штрафных санкций в отношении физических лиц за несоблюдение требований статьи 20.10 КоАП РФ «Незаконное изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию».

Какое наказание предусмотрено за незаконное использование оружия?

Статья 20.10 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

• На должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия на срок от шести месяцев до одного года;
  • На юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия, либо административное приостановление их деятельности на срок до тридцати суток.

Мировыми судьями Забайкальского края было вынесено 145 административных штрафа на общую сумму более 700 000 рублей.

Наибольшее количество наложенных штрафов наблюдается в городе Чита: 76 штрафов на общую сумму более 350 000 рублей, из которых в Хилокском районе: 22 штрафа на сумму более 100 000 рублей.

В связи с этим, Департамент напоминает гражданам Забайкальского края о необходимости своевременно проверять наличие штрафов на сайте «Госуслуги» и вовремя их оплачивать.

В случае неуплаты в установленный законодательством срок полномочия по взысканию штрафа передаются в Федеральную службу судебных приставов, вследствие чего возникает задолженность, которая может привести к неприятным последствиям:

- исполнительский сбор, или денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

- принудительное взыскание происходит с банковского счета должника, его имущества;

- по факту несвоевременной оплаты штрафа может составляться административный протокол - нарушителю грозят дополнительные санкции в виде нового штрафа.

Информацию о наличии долгов можно выяснить самостоятельно на сайте ФССП http://r75.fssp.gov.ru , где каждый может узнать о наличии либо отсутствии долга, а также сможет оплатить задолженности не выходя из дома.

В целях получения информации о ходе исполнительного производства или о поступлении денежных средств можно обращаться по телефону (3022) 35-03-37, 8-914-499-34-45.

Читайте новости Департамента в нашей группе Телеграмм: https://t.me/mirsudzab

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Ирина Муфтахутдинова. телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита