Важное и актуальное, 14.03.2022, 11:05

Мировые судьи применили ряд штрафных санкций

С начала текущего года мировые судьи Забайкальского края применили ряд штрафных санкций в отношении юридических и физических лиц за несоблюдение требований статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

Мировые судьи применили ряд штрафных санкций

Согласно статье 20.25 КоАП РФ, уклонение от исполнения административного наказания влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С 1 января по 28 февраля текущего года в Забайкальском крае мировыми судьями в отношении физических и юридических лиц было применено 1004 административных штрафа на общую сумму более 6 000 000 рублей.

«Хотелось бы напомнить, что несвоевременная оплата штрафа также является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность. Это может стать причиной наложения нового штрафа в виде двукратной суммы. Поэтому призываем физических лиц вовремя проверять наличие штрафа и производить перечисление в установленный срок добровольной оплаты, который составляет 60 дней, во избежание принудительного взыскания и наложения новых штрафов», - сообщает заместитель заведующего отделом администрирования доходов департамента Мария Шатровская.

Информацию о наличии долгов можно выяснить самостоятельно на сайте ФССП http://r75.fssp.gov.ru , где каждый может узнать о наличии либо отсутствии долга, а также сможет оплатить задолженности не выходя из дома.

Департамент мировых судей Забайкальского края напоминает, незнание закона не освобождает от ответственности. Оплатить штраф можно через единый портал Госуслуг, в отделениях Почты России или любого банка, а также через мобильные приложения банков.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Ирина Муфтахутдинова.

Телефон для СМИ: 8-914-470-89-95, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита