Важное и актуальное, 14.02.2022, 16:37

Более 25 тысяч административных штрафов было вынесено мировыми судьями Забайкалья за 2021 год

За 2021 год мировыми судьями Забайкальского края было вынесено более 25 тысяч административных штрафов. Сумма штрафов составила более 400 миллионов рублей, что превышает показатель 2020 года на 50%. Увеличение суммы штрафов в 2021 году связано с наложением мировыми судьями Забайкальского края ряда крупных административных штрафов, суммы которых составили от 10 до 82 миллионов рублей.

Наибольшее количество штрафов было вынесено по статьям: непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, нанесение побоев, появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хищение, потребление наркотических средств, заведомо ложный вызов специализированных служб и другие.

Наибольшее количество правонарушений зафиксировано в Чите, Улетовском, Краснокаменском, Борзинском районах.

Напомним, что несвоевременная оплата штрафа также является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность. Это может стать причиной наложения нового штрафа в виде двукратной суммы. Поэтому департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края напоминает о своевременности проверки наличия штрафа и оплаты в установленный срок добровольной оплаты (60 дней), во избежание принудительного взыскания и наложения новых штрафов.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Евгения Гладковская.

Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru