Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 28.01.2022, 12:29

Отдел кадрового обеспечения департамента отчитался по итогам работы за 2021 год

Деятельность отдела направлена на выполнение задач по осуществлению кадрового обеспечения аппарата мирового судьи. Для осуществления данной задачи в департаменте на постоянной основе проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей и включения в кадровый резерв в мировую юстицию. Так, в 2021 году было проведено 10 заседаний конкурсных комиссий.

Отдел кадрового обеспечения департамента отчитался по итогам работы за 2021 год
Фото пресс-службы департамента мировых судей

Помимо проведения конкурсных процедур было организовано семь заседаний аттестационной комиссий для проведения аттестаций и квалификационного экзамена государственных гражданских служащих аппаратов мировых судей, в целях рационального использования, улучшения подбора и расстановки кадров, повышения качества, эффективности работы и профессионального уровня.

Следует отметить, что в 2021 году эффективно использовался институт ротации кадров. Так, в порядке должностного роста в департаменте на вышестоящие должности были назначены три государственных гражданских служащих, на судебных участках на должность помощника мирового судьи были переведены шесть секретарей судебного заседания, на должность секретаря судебного заседания пять секретарей суда, на должность секретаря суда два курьера из подведомственного учреждения.

Также, с целью информирования потенциальных кандидатов о деятельности мировой юстиции Забайкальского края и департамента, проводились встречи со студентами юридических факультетов высших учебных заведений края. На встречах обсуждались вопросы становления мировой юстиции, возможности прохождения практики студентами у мировых судей, перспективы дальнейшего трудоустройства на государственную гражданскую службу, а также путь кадрового роста для построения карьеры.

Деятельность отдела невозможно представить без плотного взаимодействия со средствами массовой информации. Кадровые статьи, очерки о помощниках мировых судей, памятки как стать мировым судьей и объявления регулярно размещаются в районных и городских газетах. Всего за 2021 год было выпущено 52 кадровых материала. Информация о вакансиях постоянно размещается на сайте департамента, социальных сетях департамента, тематических группах о работе в Забайкалье.

В своем докладе начальник отдела кадрового обеспечения Юлия Овчинникова отметила, что одной из основных проблем в деятельности отдела кадрового обеспечения является текучесть кадров.

«Проблема кадровой составляющей является острой на сегодняшний день. Со своей стороны департамент делает все возможное для привлечения молодых кадров, но этих мер становится недостаточно. Только при качественно взаимодействии с мировыми судьями мы сможем решить эту проблему, ведь это наше общее дело. Мы призываем мировых судей и аппараты принимать участие в мероприятиях, проводимых на площадке департамента, ведь это позволяет всем вместе проанализировать проблему и наметить пути ее решения», - прокомментировал руководитель департамента Альберт Трофимов.



Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Евгения Гладковская.

Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: