Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 24.01.2022, 12:43

Руководитель департамента мировых судей отчитался по итогам работы за 2021 год на Совете судей Забайкальского края

21 января в Забайкальском краевом суде состоялось заседание Совета судей Забайкальского края, на котором руководитель департамента Альберт Трофимов представил доклад об итогах деятельности за 2021 год.

Руководитель департамента мировых судей отчитался по итогам работы за 2021 год на Совете судей Забайкальского края
Фото пресс-службы департамента мировых судей

Также, на совещании с докладами выступили начальник Управления судебного департамента региона Анатолий Екимов, главный судебный пристав Забайкальского края Баясхалан Дамдинжапов. Отчеты заслушивали председатель Антон Тишинский и члены Совета судей Забайкальского края.

Альберт Трофимов в своем отчете доложил о материально-техническом, кадровом и финансовом обеспечении деятельности мировых судей Забайкальского края. В частности руководитель департамента отметил, что в 2021 году бюджетные ассигнования на материально-техническое обеспечение были выделены не в полном объеме от заявленной потребности, несмотря на это департамент не останавливал работу по содержанию помещений, проведению ремонтов на судебных участках и обеспечением их всем необходимым. Благодаря слаженной работе сотрудников Департамента и подрядной организации в 2021 году впервые за последние 15 лет был проведен капитальный ремонт в здании, где сейчас располагается судебный участок №22 Нерчинско-Заводского судебного района Забайкальского края. Мировой судья и ее аппарат переехали из серого, глухого, холодного здания с удобствами на улице, в новое теплое, светлое и уютное помещение. Также, в прошедшем году силами подведомственного Департаменту государственного казенного учреждения были выполнены косметические ремонты в 5-ти зданиях (помещениях) судебных участков. Это г. Сретенск, с. Дульдурга, г. Шилка, г. Чернышевск, с. Верх- Усугли.

Одним из важных событий в прошедшем году стала реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ». В 2021 году на его реализацию было направлено 28 миллионов рублей. Департаментом после проведения аукционных процедур по результатам, которых заключены государственные контракты, был реализован первый этап программы, которая рассчитана на четыре года.

Несмотря на это, большой проблемой остаётся обеспечение судебных участков компьютерной и оргтехникой. Сотрудники отдела информатизации и защиты информации в постоянном режиме проводят ремонт и настройку как компьютерной, так и оргтехники, которая на многих судебных участках требует замены.

Особый акцент в своем докладе Альберт Трофимов сделал на вопросах кадровой составляющей судебных участков. Руководитель департамента отметил, что отсутствие кандидатов в аппараты мировых судей не позволило сформировать полные их составы в Кыринском, Красночикойском, Забайкальском, Каларском, Балейском, Хилокском, Шилкинском и Оловяннинском судебных районах Забайкальского края.

В этом направлении Департаментом в прошедшем году проведено 10 заседаний конкурсных комиссий, к участию в конкурсных процедурах допущен 121 кандидат, из них назначено 47 государственных гражданских служащих. Кроме того, в Департаменте выстроено взаимодействие со средствами массой информации г. Читы и Забайкальского края; на сайте Департамента и в аккаунтах социальных сетей, районных газетах в постоянном режиме опубликовывались статьи, направленные на привлечение кадров в мировую юстицию Забайкальского края. Несмотря на это, ситуация с кадровой составляющей в аппаратах мировых судей остаётся сложной. Руководитель департамента отметил, что только при качественном взаимодействии с мировыми судьями в этой области, удастся изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Выстроенное взаимодействие с Советом судей - это важное условие успешного развития мировой юстиции в целом по Забайкальскому краю. Совместная работа позволяет найти оптимальные пути решения сложных вопросов. Коллеги могут подсказать, направить и оценить результаты нашей работы. Департамент благодарит Совет судей Забайкальского края за помощь и плодотворное сотрудничество», - прокомментировал Альберт Трофимов.



Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Евгения Гладковская.

Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru







Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: