Важное и актуальное, 21.12.2021, 14:15

Какое наказание предусмотрено за ложный вызов специализированных служб?

Департамент мировых судей Забайкальского края продолжает знакомить вас с последствиями административных правонарушений. На этот раз мы проинформируем о том, какое наказание предусмотрено за ложный вызов специализированных служб. КоАП РФ по статье 19.13. «Заведомо ложный вызов специализированных служб» предусмотрено наказание за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, в виде административного штрафа в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей.

Какое наказание предусмотрено за ложный вызов специализированных служб?

В Забайкальском крае за период за истекший период 2021 года мировыми судьями Забайкальского края было назначено 838 административных штрафов на сумму 862 000 рублей, из которых 270 288 рублей оплачено и добровольно и взыскано принудительно УФССП России по Забайкальскому краю. Среди районов Забайкальского края «отличился» Улетовский район, на территории которого назначено 193 штрафных санкции на сумму более 190 тысяч рублей. В Читинском районе и в городе Чите насчитывается 178 штрафов на сумму более 179 тысяч рублей, из них оплачено 29 333 рубля.

Подобные административные наказания необходимы для предотвращения совершения более тяжких правонарушений, а также повторения их вновь. Департамент мировых судей Забайкальского края напоминает, незнание закона не освобождает от ответственности.

Оплатить штраф можно через единый портал Госуслуг, в отделениях Почты России или любого банка, а также через мобильные приложения банков.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Ирина Муфтахутдинова.

Телефон для СМИ: 8-914-470-89-95, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита