Важное и актуальное, 17.12.2021, 14:26

Департамент доложил о результатах работы в области бесплатной юридической помощи гражданам в Забайкальском крае на площадке Российской Федерации

15 декабря прошла видеоконференция на тему развития бесплатной юридической помощи на территории Российской Федерации. В рамках видеоконференции докладывали руководители главных управлений Министерств Юстиции округов Российской Федерации, региональные уполномоченные по правам человека, департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России, а также адвокатская и нотариальная палаты Российской Федерации.

Руководитель Департамента Альберт Трофимов (в центре), начальник управления министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю Алена Моисеева (справа) и президент Палаты адвокатов Александр Ситников

По поручению главного управления Министерства Юстиции России по Приморскому краю, Департамент, в лице его руководителя Альберта Трофимова, выступил на видеоконференции. В своем докладе руководитель рассказал о взаимодействии Департамента с Палатой адвокатов Забайкальского края, многофункциональных центров Забайкальского края, Минюстом по Забайкальскому краю, министерством труда и социальной защиты Забайкальского края, а также с уполномоченным по правам человека в сфере оказания бесплатной юридической помощи на территории региона.

Так, на сегодняшний день в 34-х из 35-ти муниципальных образованиях Забайкальского края адвокаты обеспечены рабочими местами в районных офисах многофункциональных центров. Количество оказанных случаев в рамках бесплатной юридической помощи составило более 4 000. Наиболее часто за бесплатной юридической помощью обращались маломобильные группы населения, малоимущие граждане, пенсионеры, дети-сироты и иные категории граждан с количеством обращений за год не менее 50. Кроме того, бесплатную юридическую помощь адвокатов получили 307 семей, пострадавших в период потопления паводковых вод. Отметим, что статистические данные не итоговые, работа адвокатов продолжается.

Правительство Забайкальского края уделяет особое внимание оказанию бесплатной юридической помощи гражданам субъекта, в связи с чем, финансирование данной плоскости осуществляется в полном объеме и, соответственно,задолженность по оплате за работу адвокатов отсутствует на протяжении нескольких лет.

Совещание Департамента и Палаты адвокатов с главами поселений на площадке Калганского муниципального района

«Помимо взаимодействия с палатой адвокатов, Департаментом на постоянной основе ведется работа с главами администраций муниципальных образований, которым мы стараемся раскрыть значимость правового информирования и правового просвещения населения Забайкальского края о необходимой для граждан государственной поддержке их прав, как бесплатная юридическая помощь. Нам важно донести до людей информацию о том, что в каждом муниципальном образовании у них есть возможность обратиться за юридической помощью к адвокатам бесплатно», - комментирует руководитель Департамента Альберт Трофимов.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Ирина Муфтахутдинова.

Телефон для СМИ: 8-914-470-89-95, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита