Важное и актуальное, 14.12.2021, 14:54

Какие меры применяются в борьбе с распространением веществ, убивающих здоровье человека?

С начала текущего года мировые судьи Забайкальского края применили ряд штрафных санкций в отношении физических лиц за несоблюдение требований статьи 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Какие меры применяются в борьбе с распространением веществ, убивающих  здоровье человека?

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением предусмотренных частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

С 1 января по 3 декабря 2021 года мировые судьи Забайкальского края вынесли постановление с назначением наказания в виде штрафных санкций. В отношении правонарушителей был начислен 871 административный штраф на общую сумму свыше 3 миллионов рублей. Те граждане, кто добровольно обратились в медицинское учреждение, могут быть освобождены от административной ответственности, если их признают наркозависимыми. К тому же, со своего согласия граждане могут получить бесплатную медицинскую помощь. Такие меры необходимы для мотивации наркозависимых отказаться от пагубной привычки убивать свое здоровье, а также наказывать тех, кто, все же, решил идти по «темному пути».

«Хотелось бы напомнить, что несвоевременная оплата штрафа также является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность. Это может стать причиной наложения нового штрафа в виде двукратной суммы. Поэтому призываем физических лиц вовремя проверять наличие штрафа и производить перечисление в установленный срок добровольной оплаты (60 дней), во избежание принудительного взыскания и наложения новых штрафов», - сообщает заместитель заведующего отделом администрирования доходов департамента мировых судей Забайкальского края Мария Шатровская.

Привлечение к административной ответственности наносит серьезный материальный ущерб для граждан РФ. Департамент мировых судей Забайкальского края напоминает, незнание закона не освобождает от ответственности.

Оплатить штраф можно через единый портал Госуслуг, в отделениях Почты России или любого банка, а также через мобильные приложения банков.