Важное и актуальное, 15.10.2021, 12:14

Работа по восстановлению музея судебной системы края перешла в активную стадию

6 октября 2021 года состоялась рабочая встреча по осмотру помещения, в котором в скором времени вновь откроет свои двери музей судебной системы Забайкальского края.

Работа по восстановлению музея судебной системы края перешла в активную стадию
Фото пресс-службы департамента мировых судей Забайкальского края

Музей был создан в 2002 году по инициативе Управления Судебного департамента в Читинской области при активной поддержке областного Совета Судей и располагался многие годы в Центральном районном суде г. Читы. В 2001 году в связи с передачей площадей для размещения залов судебных заседаний музей был законсервирован, а экспонаты переданы на временное хранение в Управление Судебного департамента в Забайкальском крае. Процесс восстановления музея судебной системы был запущен в 2020 году, а сегодня перешел в активную фазу.

На рабочей встрече присутствовали заместитель начальника Управления Судебного департамента Елена Катасонова, председатель Совета Судей Забайкальского края Антон Тишинский, руководитель департамента мировых судей Альберт Трофимов, руководитель краеведческого музея Виктор Колосов и представители краеведческого музея им. А.К. Кузнецова.

«В настоящий момент мы подошли к активной стадии реализации инициативы регионального Совета судей по восстановлению музея судебной системы Забайкальского края, которой предшествовал долгий подготовительный этап. На этом этапе были осмотрены и дана экспертная оценка экспонатам ранее существовавшего музея, проведена большая поисковая работа в судах региона, благодаря которой удалось пополнить экспозицию музея новыми предметами, представляющими большую историческую ценность. В частности, Дульдургинским районным судом в дар музею было передано удостоверение народного судьи Леонтьева Петра Михайловича, выданное в 1940 году, Черновским районным судом г. Читы- сборники законов СССР 1938-1967 гг.., Карымским районным судом – печатная машинка советской эпохи. Особую ценность экспозиции будут представлять такие экспонаты как Свод законов Российской империи 1906 года издания и сохранившийся из коллекции прежнего музея нагрудный знак мирового судьи начала XX века. Сегодня команда специалистов краеведческого музея им. А.К. Кузнецова уже приступила к работе», - прокомментировала заместитель начальника Управления Судебного департамента в Забайкальском крае Елена Катасонова.

«Восстановление музея судебной системы - хорошее большое дело. Прежде всего, это возможность показать подрастающему поколению, будущим юристами и всем заинтересованным гражданам как выглядит суд, какие люди там работали. Судебная система многие годы оставалась «темной зоной», закрытой от глаз простых людей, поэтому музей – еще один шаг к тому, чтобы сделать судебную систему более открытой. Мы надеемся, что музей станет эффективным средством воспитания молодого поколения юристов, центром культуры и памяти для профессионального сообщества», - прокомментировал руководитель департамента Альберт Трофимов.

В будущем в музее планируется организация экскурсий для студентов юридических факультетов и школьников, проведение заседаний Совета ветеранов судебной системы Забайкальского края.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Евгения Гладковская.

Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru