Важное и актуальное, 25.08.2021, 14:55

Рабочие руки. Куда пойти молодому юристу. Работа на судебном участке.

Мировая юстиция – важнейшее звено судебной системы. Роль мировых судей в жизни общества и государства невозможно оценить без важного показателя: мировые судьи рассматривают примерно 80% от общего числа всех дел, поступающих в российские суды. Безусловно, развитие мировой юстиции и правосудия в целом невозможно представить без профессиональных сотрудников судебного аппарата. Работа в аппарате мирового судьи является стартовой площадкой для дальнейшей карьеры и является полноценным видом профессиональной деятельности, который позволяет получить бесценный опыт и навыки работы с различными категориями дел.

Рабочие руки. Куда пойти молодому юристу. Работа на судебном участке.
Фото пресс-службы департамента мировых судей Забайкальского края

Карьера может начаться с должности курьера, которую может получить человек со средним образованием, студент. Это первая ступень и начало пути. Должность курьера открывает большие возможности: официально трудоустроиться без опыта работы, получать заработную плату не ниже уровня МРОТ, учиться у наставников, накапливать опыт, который предоставит дополнительные привилегии в будущем при прохождении конкурсов на замещение вакантных должностей в аппарате мирового судьи.

На ступень выше – секретарь суда или секретарь судебного заседания. Роли секретаря судебного заседания и секретаря суда крайне значимы для исполнения судом возложенных на него функций. От работы сотрудников аппарата мирового судьи зависит очень многое, начиная от оперативности и заканчивая качеством выполнения задач, стоящих перед судом. Опытные наставники помогут получить в короткий срок колоссальный опыт. Секретари принимаются без требований к опыту работы по специальности. Главное условие иметь законченное высшее юридическое образование.

Далее следует помощник мирового судьи с обязательным требованием к стажу от 1 года работы по специальности или государственной гражданской службы и, наконец, вершина юридической карьеры – это должность судьи.

Путь к должности судьи непрост. Не все выдерживают нагрузки, однако опыт, полученный в процессе работы на судебном участке – неоценим и полезен для будущей карьеры.

Таким образом, ступень за ступенью можно уверенно двигаться по карьерной лестнице мировой юстиции. Для этого у каждого есть возможности. Главное верить в свои силы и не сдаться на начальном этапе. Все зависит от трудолюбия человека. Важно ценить возможности, которые дает нам жизнь, смотреть вперед чуть шире и не зацикливаться на временных трудностях.

Мы готовы провести начинающих специалистов по всем ступеням, помочь, поддержать на каждом этапе. Мы готовы встречаться с каждым, кто желает работать в судебной системе. Обращайтесь, мы ответим на все интересующие вас вопросы. Можно записаться на личный приём к руководителю департамента через приёмную по телефону: (3022) 35-02-53.

Вакансии департамента:

Секретарь суда, секретарь судебного заседания в г. Чита и в районах Забайкальского края.

Место и время приёма документов: 672002, г. Чита, ул. Горького, д. 43, Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края (Главпочтамт, а/я 841), телефон: 35-02-96, 8-914-499-34-31; ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 08.45 до 18.00, в пятницу с 08.45 до 16.45, перерыв с 13.00 до 14.00.

Резюме направлять на адрес электронной почты: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Районы, Чита