Важное и актуальное, 26.04.2021, 09:04

Мировые судьи наложили более тысячи штрафов за нарушение налогового контроля

Статья 15.6 КоАП регламентирует наказание за непредоставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Всего за 2021 год по этой статье было начислено 1017 штрафов на общую сумму 319300 рублей.

Мировые судьи наложили более тысячи штрафов за нарушение налогового контроля
Фото пресс-службы департамента мировых судей Забайкальского края

Непредоставление в налоговые органы сведений, необходимых для налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объёме или в искажённом виде образует состав административного правонарушения. Для граждан административный штраф будет составлять от 100 до 300 рублей; для должностных лиц - от 300 до 500 рублей. Для должностных лиц государственного органа, организации либо нотариуса наказание составит от 500 до 1000 рублей.

Оплатить штраф можно через единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), в отделениях Почты России, отделения любого банка или через мобильные приложения банков.

«Неоплата штрафа – самостоятельное правонарушение, за которое также предусмотрена ответственность. Неоплаченный штраф станет причиной наказания в виде двукратной суммы, но не менее тысячи рублей»,- сообщает заведующий отделом администрирования доходов департамента Анна Горковенко.

Больше всего штрафов по данной статье было вынесено мировыми судьями Читы и Читинского района, а также Петровск-Забайкальского, Оловяннинского и Улётовского районов.

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края,

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru