Важное и актуальное, 16.04.2021, 15:03

Забайкальцев оштрафовали более чем на три миллиона рублей за незаконную добычу драгоценных металлов

Любая операция с драгоценными металлами, не подтвержденная документами, является незаконной. Добывать их могут лишь лицензированные организации.

Фото пресс-службы департамента мировых судей Забайкальского края

Предметами преступления являются драгоценные металлы - золото, серебро, платина, палладий,а также драгоценные камни. Преступление выражается в совершении сделки, незаконном хранении, перевозке, пересылке объектов. Под сделками понимаются купля-продажа, обмен, дарение, займ, аренда.

Незаконная добыча драгоценных камней и металлов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полуторакратного до двукратного размера стоимости драгметаллов, на индивидуальных предпринимателей- от трёхкратного до четырехкратного размера, на юридических лиц – от четырехкратного до пятикратного размера.

За 2021 год более 30 Забайкальцев получили административный штраф от мировых судей за данное нарушение. Сумма штрафов превысила три миллиона рублей. Районы, где больше всего зафиксировано правонарушений -в Балейском, Акшинском, Калганском районах Забайкальского края, а также в Чите и Читинском районе.

«За попытку уклониться от уплаты штрафа предусмотрены наказания в виде: удвоения суммы штрафа, арест на 15 суток, обязательные работы на 50 часов», - прокомментировала заведующий отделом администрирования доходов Анна Горковенко.

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Евгения Гладковская

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru