Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 09.03.2021, 12:26

Количество гражданских дел, рассматриваемых мировыми судьями Забайкальского края, увеличилось по сравнению с прошлым годом

Анализ статистических данных о деятельности мировых судей Забайкальского края показал, что в 2020 году количество рассмотренных дел всех категорий увеличилось на 7%. Так, в 2020 году было рассмотрено более 343 тысяч дел.При этом заметно уменьшилось количество рассмотренных уголовных дели дел об административных правонарушениях. Наряду с этим, количество рассмотренных гражданских дел увеличилось по сравнению с 2019 годом, 92% из них составляют судебные приказы.

Количество гражданских дел,  рассматриваемых мировыми судьями Забайкальского края, увеличилось по сравнению с прошлым годом
На фото заведующий отделом статистики и архивного делопроизводства департамента Ирина Кирсанова.

Судебный приказ это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм. Больше всего судебных приказов поступают в мировой суд от ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний.

Оплаты жилищно-коммунальных услуг – одна из самых насущных проблем на сегодня, с которой если и не сталкивался, то может столкнуться любой гражданин.

Мировой судья может отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Но если это не сделать вовремя, то далее документы передаются взыскателями в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения должника.



Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Евгения Гладковская

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: