Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 18.01.2021, 13:02

Более 800 забайкальцев получили бесплатную юридическую помощь в крае в 2020-м году

В 2020-м году адвокаты Палаты адвокатов региона в рамках соглашения с департаментом мировых судей Забайкальского края оказали бесплатную юридическую помощь 756-ти забайкальцам через личные приемы, еще 122-м – в режиме онлайн.

Более 800  забайкальцев получили  бесплатную юридическую помощь в крае в 2020-м году
На фото адвокат Палаты адвокатов Забайкальского края Евгения Сапожникова

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в течение четырех месяцев - с 20 марта по 3 августа - адвокаты в офисах МФЦ приемы граждан не вели. Несмотря на это, процент получивших бесплатную юридическую помощь в рабочие месяцы 2020-го года выше, чем в предыдущем году: в 2019-м в месяц за помощью в среднем обращались 88 человек, в 2020-м– 94.

Чаще всего в 2020-м году за бесплатной правовой поддержкой обращались инвалиды первой и второй групп (236 человек) и дети сироты (169) . Самые распространенные вопросы - это жилищные и трудовые споры, перерасчет пенсии, необоснованное начисление коммунальных платежей.

«Бесплатная юридическая помощь - зачастую единственная возможность для граждан решить проблему правового характера. И мы видим, что такая помощь из года в год остается востребованной. Наша общая задача с Палатой адвокатов Забайкальского края - сделать такую поддержку еще более доступной и для читинцев, и особенно для жителей муниципальных районов»,- прокомментировал руководитель департамента мировых судей Забайкальского края Альберт Трофимов.

Отметим, департамент по обеспечению деятельности мировых судей является органом государственной власти, уполномоченным в организации оказания бесплатной юридической помощи для 29-ти категорий граждан. Среди них ветераны боевых действий, многодетные семьи и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.


Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Гуля Алхасова

телефон для СМИ: 89244773610 , e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: