Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 16.12.2020, 10:50

Чемодан, вокзал, район: есть ли работа в муниципалитетах Забайкалья для молодых юристов?

«Работы нет»,«без опыта нигде не берут» - правда, знакомые фразы? Не раз мы слышали их от друзей, родственников - чего греха таить,наверняка и сами жаловались. Но эта история об обратном - о том, как работа сама ищет молодых специалистов, выпускников юридических факультетов. И речь тут не только про краевую столицу.

Чемодан, вокзал, район: есть ли работа в муниципалитетах  Забайкалья для молодых юристов?
На фото секретарь судебного заседания судебного участка мирового судьи №60 Александр Севостьянов

Александр Севостьянов- выпускник читинского филиала БГУ. Получив диплом по специальности «юриспруденция» в июле 2020-го, незамедлительно начал поиски работы. Иллюзий особо не питал: опыта нет, берут ли без него? Оказалось: берут! Каково же было удивление, когда вакансия секретаря судебного заседания на участке мирового судьи нашлась в родном Балее (там Александр родился и жил до поступления в институт) - в маленьком городе, где, казалось бы, трудно что-то отыскать. Требований к опыту не предъявлялось, только – диплом и желание работать.Так, собрав чемоданы, молодой специалист отправился домой. Там предстояло не только вступление в новую должность, ждали самые близкие – родители.

Фото из личного архива Александра Севостьянова


Аппарат мирового судьи - это маленькая своеобразная вселенная: в центре - судья,а вокруг незаменимые спутники: помощник, секретари судебного заседания и суда, курьер, пристав, обслуживающий персонал. Александр за два месяца работы почти сразу стал частицей этой целостной системы.Частицей, надо сказать, важной: в его обязанности входит подготовка дел к рассмотрению,извещение участников судебного заседания, ведение и оформление протокола заседания, выписывание исполнительных листов, сшивание дел.

«Это прекрасная возможность понять изнутри,как работает система мировой юстиции, вникнуть во все стадии рассмотрения дела. Здесь есть, чему учиться. Конечно, я жалею о том, что не проходил практику на судебном участке, будучи студентом. Но я рад, что мне дали возможность попробовать себя в профессии, не имея опыта. К тому же есть перспективы, к которым можно стремиться»,-поделился Александр Севостьянов.

А перспективы - реальные. Помимо повышения профессиональной квалификации, постоянного развития теоретических и практических навыков в области юриспруденции, молодой специалист, спустя три месяца испытательного срока вместе с надбавкой к заработной плате получает первый классный чин. Через два года он может стать помощником судьи, а уже по истечении пяти лет общего стажа (после сдачи квалификационного экзамена) - мировым судьей. К тому же государственная гражданская служба – это стабильная заработная плата, это возможность получения субсидии на приобретение жилья после 7,5 отработанных лет, это компенсации за санаторно - курортное лечение. А госслужащие и члены их семей, проживающие в районах крайнего Севера (Каларский, Тунгиро- Олекминский, Тунгокоченский районы), имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха раз в два года.


На фото руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Альберт Трофимов

«У нас есть много примеров мировых судей, которые прошли все этапы карьерной лестницы в аппарате мирового судьи. Несмотря на довольно прозаичное начало, на невысокую на первых порах заработную плату, выпускник юридического факультета в течение пяти – шести - семи лет может стремительно подняться по служебной лестнице. Нужно лишь желание, терпение, ну и, конечно,знание своего дела. К тому же двери департамента и моего кабинета в частности всегда открыты для студентов и выпускников юридических факультетов,которых интересует работа в мировой юстиции. Я готов лично ответить на все вопросы»,-комментирует руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Альберт Трофимов.

Вопреки общепринятому стереотипу«без опыта нигде не берут» аппараты мировых судей по всему краю всегда готовы принять в свои ряды молодых юристов. И это не пустые слова: на сайте департамента по обеспечению деятельности мировых судей имеется список вакансий секретарей суда и судебного заседания в районах.География мест, где требуются работники, обширная : судебные участки в Краснокаменске, Александровском Заводе, Ясногорске Оловяннинского района,Кыре, Первомайске, Забайкальске, Хилке… Вакансии есть. Что называется: бери и работай.

Всю информацию о должностях можно узнать по телефонам 8(914) 499-34-31, 8(3022) 35-02-84.


Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Гуля Алхасова

телефон для СМИ: 89244773610 , e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: