Важное и актуальное, 26.11.2020, 15:09

Судебная статистика – важный источник для анализа деятельности мировых судей Забайкальского края

Судебная статистика позволяет вести учет преступлений и правонарушений, по которым велось рассмотрение в гражданском, административном или уголовном процессе. Количественный анализ статистических данных – залог своевременной оценки социально – экономической обстановки субъекта.

Фото пресс -службы департамента мировых судей

Организация ведения судебной статистики о деятельности мировых судей возлагается на департамент по обеспечению деятельности мировых судей. Правила составления отчетности и ее формы регламентируются нормативными актами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Руководство по обобщению статистических данных осуществляет отдел статистики и архивного делопроизводства департамента во главе с заведующей Ириной Кирсановой. Формирование отчетности ведется с применением информационных технологий, которые позволяют автоматизировать процесс еще на уровне первичной документации.

Ежедневно совместно с мировыми судьями, сотрудниками аппаратов мировых судей и отделом статистики ведется работа по сбору и обработке статистической отчетности о деятельности мировых суде Забайкальского края. На данный момент осуществляется анализ деятельности мировых судей Забайкальского края за 11 месяцев 2020 года. Сотрудники отдела статистики ежедневно оказывают консультативную помощь, организовывают обучающие семинары, проводят онлайн- конференции.

В дальнейшем данные будут направлены в адрес Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации и будут использованы при анализе судебной практики, совершенствовании законодательства, организации социологических исследований, журналистских расследованиях и сообщениях СМИ.

На фото заведующая отделом статистики и архивного делопроизводства департамента Ирина Кирсанова.

«При формировании статистической отчетности специалистами отдела статистики и архивного делопроизводства Департамента на постоянной основе ведется работа в данном направлении с целью исключения случаев некорректного представления статистической информации,соблюдение формально-логического контроля в статистических отчетах. В частности, ведется рассылка информационных писем, проводятся устные консультации, осуществляется консультативная помощь посредством удаленного доступа. Хотелось бы отметить за оперативность и качество предоставляемой отчетности мировых судей: судебного участка № 28 Шилкинского судебного района Екатерину Малкиеву, судебных участков №36 и № 38 Борзинского судебного района Саяну Юндунову и Раджану Батоцыренову, судебного участка № 15, 16 Могочинского судебного участка Татьяну Белевскую и Алёну Балдандоржиеву, судебного участка № 23 Калганского судебного района Олесю Теплякову, судебного участка, судебного участка № 68 Дульдургинского судебного района Цыремпила Цырендашиева, судебных участков № 64,65 Агинского судебного района Ольгу Самохвалову и Оюну Хандаеву, судебного участка № 59 Приаргунского судебного района Снежану Курц, судебного участка № 57 Сретенского судебного района Галину Ярлыкову, судебного участка № 48 Красночикойского судебного района Наталью Карчебную, судебного участка № 41Краснокаменского судебного района Наталью Щипакину, судебного участка № 30 Карымского судебного района Михаила Ермолаева, судебного участка № 44, 45 Хилокского судебного района Ирину Сиваш и Юрия Вологдина», - добавила заведующая отделом статистики и архивного делопроизводства департамента Ирина Кирсанова.

Судебная статистика регулярно обновляется и является важным источником для анализа работы мировых судей Забайкальского края.

Теги: Чита