Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 24.11.2020, 16:26

Административные комиссии работают в районах Забайкальского края

На территории Забайкальского края осуществляют свое полномочие 67 административных комиссий. Основной деятельностью которых является рассмотрение дел о нарушениях законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность, а также их профилактика. Основные статьи, по которым рассматриваются протоколы об административных правонарушениях – нарушение покоя граждан и тишины,нарушение правил благоустройства, торговля в местах, не отведенных для этих целей,и другие.

Административные комиссии работают в районах Забайкальского края
Фото из архива департамента: слева направо Глава администрации муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, руководитель Департамента Альберт Трофимов

Департамент мировых судей осуществляет контроль за деятельностью административных комиссий по г. Чита и Забайкальскому краю.

Работа комиссий осуществляется с помощью должностных лиц сельских и городских администраций, сотрудников полиции, наделённых полномочиями по составлению протоколов, путём личного обнаружения, обращения граждан, юридических лиц о тех или иных правонарушениях. При поступлении жалоб проверяется их достоверность, составляется протокол административного правонарушения, где все обстоятельства фиксируются. Протокол оформляется и передается в административную комиссию муниципального образования для последующего рассмотрения.

Фото из архива департамента: совещание в администрации муниципального района «Шилкинский район»

За девять месяцев 2020 года административными комиссиями по Забайкальскому краю рассмотрено 2825 протоколов, из них назначено наказание в виде: предупреждений- 930, штрафов- 1458. Показатель текущего года в среднем на 9% выше аналогичного периода предыдущего года.


Фото из архива департамента: совещание в администрации муниципального района «Агинский район».

При вынесении постановления о штрафных санкциях определяется срок уплаты штрафа — 60 дней. Копию квитанции об уплате необходимо представить в административную комиссию. Если штраф не уплачен в указанный срок, комиссия направляет материалы по этому делу судебному приставу для взыскания долга. В последствие, документы об административном нарушении, об неуплате штрафа передаются мировому судье. При рассмотрении дела уже в судебном порядке размер штрафа удваивается, может быть применен и административный арест до 15 суток, а также обязательные работы на срок до 50 часов.

В 2020 году по инициативе департамента были проведены семинары с главами городских и сельских поселений, ответственными лицами администраций муниципальных образований по повышению эффективности деятельности административных комиссий в Агинском, Шилкинском, Хилокском районах Забайкальского края и рабочие встречи в Калганском, Приаргунском районах. Специалистами департамента даны разъяснения по работе комиссий, а также рекомендации по улучшению ее качества.

Фото из архива департамента: совещание в администрации муниципального района "Хилокский район".

«Сотрудники департамента ведут работу с ответственными лицами административных комиссий в районах Забайкальского края, разъясняют нюансы работы, дают рекомендации. В планах департамента и дальше продолжать данную работу, ведь первостепенная задача административных комиссий — научить людей жить в чистоте и порядке», - комментирует руководитель департамента Альберт Трофимов.



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: