Важное и актуальное, 20.11.2020, 08:37

Более 3000 административных штрафов наложено мировыми судьями за уклонение от исполнения административного наказания

Административный штраф – установленная государством мера административного наказания за совершение административного правонарушения в виде денежного взыскания, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Более 3000 административных штрафов наложено мировыми судьями за  уклонение от исполнения административного наказания
Фото пресс службы департамента мировых судей

Видов правонарушений, за которые на физические или юридические лица налагаются материальные взыскания, огромное количество и перечислены они в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации.

Самые распространенные из них:

Уклонение от исполнения административного наказания

Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

Побои

Мелкое хищение

За период с 1 января по 18 ноября 2020 года на территории города Читы и Забайкальского края за уклонение от исполнения административного наказания начислено 3055 административных штрафов, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 1720 административных штрафов, за непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля – 1763 административных штрафа.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен провинившимся лицом в течение 60-ти дней со дня вступления в законную силу постановления суда о наложении такого рода санкций.

Оплатить штраф граждане и организации могут несколькими способами:

Через Единый портал госуслуг по номеру УИН. (www.gosuslugi.ru)

Через отделения Почты России с помощью оператора.

Через отделения любого банка с помощью оператора.

Через банкоматы с помощью QR-кода.

Через мобильные приложения банков.

При оплате штрафа необходимо указывать в назначении платежа:

- фамилию, имя, отчество (для физического или должностного лица);

- наименование организации (для юридического лица);

- сведения, указанные в графе квитанции «Наименование платежа».

В случае неуплаты в установленный законодательством срок полномочия по взысканию штрафа передаются Федеральной службе судебных приставов, вследствие чего возникает задолженность, которая может привести к неприятным последствиям:

- исполнительский сбор, или денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (5 дней), а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

- принудительное взыскание происходит с банковского счета должника, его имущества;

- по факту несвоевременной оплаты штрафа может составляться административный протокол - нарушителю грозят дополнительные санкции в виде нового штрафа.

Информацию о наличии долгов можно выяснить самостоятельно на сайте ФССП http://r75.fssp.gov.ru , где после введения в банке данных исполнительных производств свою фамилию, имя и отчество, каждый может узнать о наличии либо отсутствии долга, а также сможет оплатить задолженности не выходя из дома.

В целях получения информации о ходе исполнительного производства или о поступлении денежных средств можно обращаться по телефону (3022)35-03-37, 8-914-499-34-45

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Евгения Гладковская

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита