Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 05.11.2020, 08:49

Изменились сроки хранения дел

Номенклатура является основным нормативным документом, определяющим сроки хранения всех категорий документов, образующихся в процессе деятельности мировых судей и составляется на каждый год для обеспечения порядка формирования и учета дел (документов) в делопроизводстве.

Изменились сроки хранения дел
На фото: ведущий документовед отдела статистики и архивного делопроизводства Елена Арбузова

Внесены изменения в Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения, утвержденный Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 9 июня 2011 г. N 112 (ред. от 20.12.2019), так, дела по спорам о взыскании сумм по кредитному договору должны храниться 10 лет. Ранее срок хранение по этой статье составлял 5 лет. Дела об административных правонарушениях хранятся 3 года, вместо 5 лет.

«Процедура согласования номенклатуры дел проводится ежегодно и осуществляется в обязательном порядке. При составлении номенклатуры дел на 2021 год секретарям суда судебных участков мировых судей необходимо руководствоваться новыми изменениями в законодательстве», -добавила заведующий отделом статистики и архивного делопроизводства департамента Ирина Кирсанова.

Стоит отметить, что сотрудниками департамента на протяжении многих лет ведется работа по приведению в соответствие требованиям нормативных актов номенклатуры дел на судебных участках мировых судей.



Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Евгения Гладковская

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: