Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 29.10.2020, 09:32

Адвокат рассказала о специфике работы

Работа по оказанию бесплатной юридической помощи ведется в Забайкальском крае с 2012 года. Департамент мировых судей является уполномоченным органом по организации оказания бесплатной юридической помощи в регионе. О том, с какими вопросам обращаются граждане, о специфике работы, о реальной истории помощи пенсионеру рассказала адвокат Палаты адвокатов Забайкальского края Евгения Сапожникова.

Адвокат рассказала о специфике работы
На фото: адвокат Палаты адвокатов Забайкальского края Евгения Сапожникова, специалист по связям с общественностью департамента Евгения Гладковская.

- Евгения Георгиевна, расскажите, как давно вы начали сотрудничество с департаментом мировых судей по оказанию бесплатной юридической помощи?

-Я начала работать в этом направлении с момента появления такой услуги, с 2012 года.

- Как возникло желание работать в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению?

-Мне нравится помогать людям, эта работа приносит мне удовлетворение. Я работаю в адвокатуре с 1989 года. Оказывая бесплатную юридическую помощь, я имею возможность общаться с разными категориями граждан, которые обращаются по очень интересным вопросам.

- Какие плюсы этой работы?

-Положительные решения по делам, благодарность клиентов.

- Какие категории граждан чаще всего обращаются к вам за помощью?

- В основном это неработающие пенсионеры, дети – сироты, инвалиды, многодетные мамы, малоимущие.

- С какими проблемами обращаются граждане?

- Чаще всего граждане обращаются по вопросам оплаты коммунальных услуг.Инвалиды приходят с проблемой по реабилитации, очень часто не в полной мере оказываются услуги, которые им положены по законодательству, это медицинский уход, отдых в санатории. Также, обращаются граждане с жилищными вопросами, по выплатам социальных пособий, по родительским правам.

- Расскажите, пожалуйста, о случае, который вам больше всего запомнился?

- К нам обратился пенсионер и его жена с имущественным вопросом.Дело в том, что его родной брат незаконным путем оформил дом на себя и хотел выселить пенсионера на улицу. Мы по крупицам собирали доказательства, так как дом построен в 1958 году и документы практически не сохранились. Судебные заседания по дому длились около 6 месяцев. Было много заседаний. Мы прошли вместе три суда, и нам удалось добиться положительных результатов -три четверти дома принадлежат пенсионерам на законных основаниях и никто не сможет их выселить на улицу. Доволен клиент, довольна и я своей работой.

- Какой совет Вы можете дать коллегам, которые только начинают свой путь?

- Молодым адвокатам хочу пожелать работать по совести и внимательно относиться к проблемам людей. Бывают очень сложные категории граждан, которые не всегда могут качественно донести информацию. Наша задача как можно больше узнать от человека о его вопросе, вникнуть в проблему и реально оказать помощь. И самое главное доносить до людей достоверные сведения об их проблеме. Если дело заведомо проигрышное – лучше честно об этом сказать.

- Как налажена у вас работа с департаментом мировых судей?

- Специалисты департамента очень внимательные и отзывчивые люди. Можно максимально быстро и качественно решить любой вопрос. Взаимодействие с департаментом у нас отлажено.

«Профессиональный долг адвоката – оказывать помощь людям. Квалифицированный адвокат умеет чувствовать людей, находить самый верный способ решения проблем клиента и таким образом реализовать себя. Удовлетворение от выполненной работы – лучшая награда для настоящего адвоката. Благодарим Евгению Георгиевну за интервью и желаем дальнейших успехов в профессиональной сфере», - подчеркнул руководитель департамента Альберт Трофимов.

По вопросам организации оказания бесплатной юридической помощи адвокатами можно обращаться в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края по адресу: ул. Горького, 43, тел. 35-02-93

Теги: Семья, Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: