Важное и актуальное, 09.10.2020, 10:29

Организована рабочая поездка сотрудников департамента

Сотрудники отдела правого, договорного и документационного обеспечения, а также отдела администрирования доходов департамента посетили администрацию Дульдургинского района. Цель данной командировки - анализ работы в области правового просвещения и информирования граждан, организации оказания бесплатной юридической помощи, а также обсуждения проблемных вопросов и оказания консультативной помощи по администрированию доходов от штрафов, налагаемых мировыми судьями Забайкальского края.

Организована рабочая поездка сотрудников департамента
Фото пресс- службы департамента мировых судей Забайкальского края

«Сотрудники департамента систематически осуществляют рабочие выезды в районы Забайкальского края для проведения рабочих встреч с коллегами. Наша задача способствовать повышению эффективности работы в области организации оказания бесплатной юридической помощи. Департамент, в рамках своих полномочий, готов принять участие в любых мероприятиях, которые планируются руководителями муниципальных районов», - прокомментировал руководитель департамента Альберт Трофимов.

На фото: главный специалист-эксперт отдела правого, договорного и документационного обеспечения Наталия Бахур, директор многофункционального центра Дульдургинского района Туяна Сайнсакова.

С 2012 года департамент является уполномоченным органом государственной власти Забайкальского края по организации оказания бесплатной юридической помощи. На территории Забайкальского края правом воспользоваться услугами адвоката и получить бесплатную юридическую помощь могут 28 категорий граждан. Ознакомиться с информацией кому, когда и в каких случая положена бесплатная помощь адвокатов можно по ссылке.

«Это совместная работа, требующая внимательного отношения специалистов на каждом этапе обращения человека за помощью. Нам важно информировать граждан о том, что они имеют законное право получить бесплатную юридическую помощь. Также важно наладить взаимодействие между администрацией муниципальных районов, адвокатам и службами социальной защиты и многофункциональным центром», – отмечает главный специалист – эксперт Наталия Бахур.

На фото слева направо: секретарь административной комиссии муниципального района «Дульдургинский район» Мыдык Дугарова, заведующий отделом администрирования доходов Светлана Поломошнова, начальник отдела правого обеспечения Долгор Дашиева, главный специалист-эксперт отдела правого, договорного и документационного обеспечения Наталия Бахур.

С 1 января 2020 года департамент наделён полномочиями главного администратора доходов по штрафам, налагаемых мировыми судьями Забайкальского края по делам об административных правонарушениях.

По итогам проведенной встречи департамента и представителей администрации муниципального района были определены ключевые направления деятельности в области администрирования доходов, соблюдение которых позволит качественно организовать работу. Это информирование граждан об обязанности оплаты административных штрафов, о том, как оплатить штраф, где оплатить и о последствиях неуплаты штрафа вовремя.

Так, срок добровольной оплаты административного штрафа составляет 60 дней. Каждый случай рассматривается индивидуально. При наличии доказательств того, что у правонарушителя имеются финансовые затруднения, срок оплаты может быть увеличен еще на три месяца.

Напоминаем, что штрафы Вы можете оплатить на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Татьяна Лобанова

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита