Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 08.10.2020, 10:16

Состоялась национальная научно-практическая конференция


24 сентября на площадке Забайкальского государственного университета состоялась национальная научно-практическая конференция «Совершенствование конституционной материи и защита прав граждан и юридических лиц». Конференция проводилась в связи с предстоящими изменениями конституционного законодательства, на обсуждении участникам конференции были представлены практические и теоретические вопросы, связанные с анализом работ судов в контексте защиты прав и интересов граждан и юридических лиц. В программу конференции были включены – пленарное заседание и работа по секциям.

Состоялась национальная научно-практическая конференция
Фото пресс-службы департамента мировых судей Забайкальского края

В мероприятии приняли участие: администрация Губернатора Забайкальского края, краевые и областные суды разных регионов России, представители судейского сообщества, краевой прокуратуры, Забайкальское линейное управление МВД России на транспорте, Высшие учебные заведения Забайкальского края, департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, департамент ЗАГС Забайкальского края, Палата адвокатов Забайкальского края.

«Мы все видим, как стремительно меняется мир. Это закономерный процесс и он требует глубоко изучения, анализа, а также развития правоприменительных процедур. Приятно, что данное мероприятие проводилось именно в ЗабГу, где всегда гостей принимают с теплотой и добротой», - поделилась первый заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Алена Кабачная.

На фото первый заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Алена Кабачная.


Во второй части конференции работа проводилась по секциям. На одной из секции свой доклад на тему: «К вопросу о возмещении судебных расходов в рамках приказного производства» представила мировой судья судебного участка № 54 Центрального судебного района Юлия Бакшеева.

«Я достаточно молодой мировой судья. Еще несколько месяцев назад я работала на кафедре гражданско-правовых дисциплин ЗабГу, также являюсь кандидатом юридических наук. В прошлом году я участвовала в подобной конференции со стороны организатора, а в этом году – со стороны участника. В течение всего дня мы активно работали: заслушивали доклады на самые актуальные темы, состоялось немало дискуссий и споров. По итогам национальной научно-практической конференции будет издан сборник, который аккумулирует в себе самые прогрессивные и полезные научные мысли», - поделилась Юлия Бакшеева.

Президиум конференции поприветствовал всех участников конференции, пожелал интересных дискуссий, научного анализа и общения.

«Приятно, что департамент ежегодно принимает участие в роли участника конференции. Это уникальная возможность проанализировать вопросы, связанные с деятельностью судебных органов, судебную практику и научные мысли и идеи, которые формируются в различных регионах», - поделился руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Альберт Трофимов.


Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Татьяна Лобанова

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: